Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Риски при покупке квартиры по ЖСК

На данный момент, как можно себя защитить и проверить возможно договор, при покупке квартиры в новостройке по ЖСК? Каковы риски? Можно ли как-то застраховать себя?

18 Марта 2014, 20:19, вопрос №399747 Вероника, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Вероника, здравствуйте. 

    ЖСК — это единственный законный способ для застройщика привлечения денежных средств граждан на строительство помимо долевого строительства по 214-ФЗ. Обновременно, это самый рисковый способ для граждан. 

    Если коротко, то риски сводятся к следующему: (1) изменение стоимости квартиры и невозможность зафиксировать цену; (2) изменение сроков строительства; (3) изменение объекта строительства (проекта дома); (4) отсутствие возможности одномоментно и в полном объеме вернуть денежные средства при выходе из ЖСК; (5) отсутствие возможности защиты прав как потребителя — взыскать неустойку, убытки и т.д. (6) практическая невозможность осуществлять контроль деятельности ЖСК; (7) невозможность контроля двойных продаж.

    По существу, вступая в ЖСК, гражданин на свой страх и риск передает денежные средства, соглашается в дальнейшем внести еще неопределенную сумму, с целью возможного (не гарантированного!!!) получения в будущем квартиры с неопределенными характеристиками и неопределенной стоимостью. 

    Реальных механизмов минимизации рисков гражданина при участии в ЖСК, к сожалению,  нет. 

    23 Марта 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Словесникова Наталия

    Необходимо очень обдуманно принимать решение о приобретении квартиры таким способом. Если Вы все же решаете это сделать, то, как минимум, необходимо привлечь специалиста для изучения всех документов ЖСК с тем, чтобы Вам четко разъяснили все последствия участия именно в этом ЖСК, помимо общих.

    23 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats