Могу ли я подать жалобу за принуждение к работе в новогодние выходные, если он не знал о моей беременности?

Здравствуйте. Работодатель не знал, что я беременна и принудил работать в новогодние праздники с 2.01. Могу ли я подать жалобу за принуждение к работе в новогодние выходные, если он не знал о моей беременности?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим. Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня