Устроена на по часовой ставке, замещала кадровика на время отпуска/больничного, перевели на оклад и после

Добрый день!

Устроена на по часовой ставке, замещала кадровика на время отпуска/больничного,перевели на оклад и после последнего перевода в программе не поменяли,у нас электронный документооборот,то есть заявление пишу на определенный срок,потом работает СКЦ(Социально-кадровый центр и далее бухгалтерия),получается что с сентября по декабрь получала зарплату по окладу,и сейчас просят написать заявление на удержание,как быть тут?

, Анастасия, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен исключить межличностные отношения и по письменному требованию работника предоставить доказательства счётной ошибки и основания требований и взысканий.

Права работника взысканию денежных средств, которые не подлежат взысканию как необоснованное обогащение на основании, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, статьи 1109 ГК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;(ТК РФ Статья 137)

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Доброго Вам дня