Нужны ли какие-то еще документы, чтобы бот работал без нарушений законодательства?

Добрый день. Создаю чат-бота по продаже курсов. Подскажите какие документы мне нужны с юридической стороны? Публичная оферта? Если я при оплате в форме прошу ввести телефон и адрес эл. почты, то это будет являться персональными данными? нужна в таком случае политика конфиденциальности?

После оплаты мне нужно формировать фискальный чек? у меня ООО с кодом ОКВЭД разработка программного обеспечения.

, Софья, г. Москва

Софья, здравствуйте!
.
1.1. Запуск чат бота без документов принесет крупные штрафы и убытки. Поймите это сразу. Номер телефона и почта это персональные данные граждан. Это закон. Роскомнадзор жестко контролирует мессенджеры. Наличие ООО тут не спасет от проверок. Защита оборотного капитала требует настройки интерфейса. Это факт.
.
2.1. Обычные юристы тут не помогут. Защита кассы требует жесткого следственного фильтра. Помните это всегда. Вы обязаны разместить внутри бота два независимых документа. Первым идет публичная оферта на обучение. Вторым документом является политика обработки персональных данных. До ввода почты пользователь обязан кликнуть на независимый чек бокс. Пакетная склейка согласий в коде запрещена. Это приведет к крупным штрафам от антимонопольной службы. Вся финансовая схема рухнет. Деньги организации будут потеряны.
.
3.1. Формировать фискальный чек вы обязаны. Делать это нужно автоматически. Это императивное требование федерального закона 54 ФЗ. Вам необходимо подключить облачную кассу. Интегрируйте интернет эквайринг прямо в код чат бота. Покупатель должен получить чек на почту. Срок отправки составляет пять минут. Наличие кода на разработку софта не отменяет правила торговли. Налоговые органы при аудите быстро вскроют сокрытие выручки. Инспекторы начислят крупные пени.
.
4.1. Для полной безопасности нужны дополнительные внутренние документы. Обязательно утвердите приказ о назначении ответственного за данные. Составьте положение о защите коммерческой тайны. Это убережет курсы от слива. Заказать разработку договоров на создание программного обеспечения с авторами нужно заранее. Это защитит кассу фирмы. Иначе начнется жесткий шантаж. Авторы заблокируют проект. Также бизнесу требуется составить пользовательское соглашение для сайта на заказ. Это легализует софт для компаний.
.
5.1. Как юрист по ИТ праву, арбитражный стратег и юридический архитектор со следственным бэкграундом расследования экономических преступлений по РОПД МВД РФ, я рекомендую комплексное проектирование защиты. Разработка публичной оферты для сетевого сервиса стоимость которой оправдана защитит от потребительского экстремизма учеников. Экспертиза технического задания на разработку софта по цене ошибок в которой составляет миллионы страхует риски.
.
6.1. Реальная правоприменительная практика это подтверждает. В арбитражных судах Северо Кавказского и Московского округов и других судах есть устоявшиеся прецеденты. Стандартные юридические услуги общего профиля бессильны. Если вам необходимо судебное взыскание долга по договору разработки сайта или аудит комплаенса цифровых платформ между фирмами, доверяйте кассу специалистам, знающим код. Помогу правильно оформить документы для чат бота. Напишите мне в Чат на портале. Я проведу жесткий непубличный аудит ваших рисков. Это надо сделать до запуска продаж.
.
С уважением,

ит юрист, юридический стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович