Так как он прописан в доме, где проживаем мы, льгота действует на этот дом

Здравствуйте. Произошла нелепая ситуация. Мы с мужем живем в частном доме, в котором прописан его друг. Друг работает педагогом и ему полагается льгота на дрова и электричество. Так как он прописан в доме, где проживаем мы, льгота действует на этот дом. Друг предложил мужу пользоваться этой льготой и он естественно согласился. Кто-то как-то донес в администрацию, что друг не проживает в этом доме, но льготой пользуется. Приехали УБЭП и начали допрашивать мужа, как, почему и зачем. Предложили подложить «свинью» другу и написать о том, что вся ответственность на друге, а муж пойдет свидетелем. Муж отказался и ничего не подписал. Ему начали угрожать, что он пойдет соучастником, если не подпишет, что это уголовное дело («распил гос.бюджета»). Бред полневший, ничего непонятно. Какой распил? И чьего бюджета? Мы платили свои деньги и их просто возвращали обратно. То есть , наши деньги были в обороте, а не государственные. Почему это уголовное дело? Ведь это льгота друга и он может ей пользоваться как хочет. Или я чего-то не понимаю. Нас запугивают? Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Заранее благодарю.

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какой распил? И чьего бюджета? Мы платили свои деньги и их просто возвращали обратно. То есть, наши деньги были в обороте, а не государственные. Почему это уголовное дело? Ведь это льгота друга и он может ей пользоваться как хочет. Или я чего-то не понимаю. Нас запугивают? Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

 Добрый день!

Конечно, для более полной и правильной консультации надо знать все обстоятельства дела, и особенно, какие показания дал зарегистрированный, но не проживающий в Вашем доме гражданин.

 Но вполне возможно, что в действиях будет усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

В описанной Вами ситуации рекомендую Вам вместе с этим зарегистрированным в Вашем доме гражданином  заключить соглашение с адвокатом для защиты в рамках предъявленного обвинения, поскольку риск возбуждения уголовного дела велик, если он получал возмещение за счет средств бюджета, фактически не имея права на это.  Только с адвокатом вырабатывайте правильную линию поведения и дачи показаний.

Оксана
Клиент, г. Москва
О том, что друг не проживает в этом доме, никто не знает. Все только на словах. Это имеет вес?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В отношении друга действительно может быть возбуждено уголовное дело. Ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Дело действительно уголовное, может быть возбуждено. Как в отношении мужа, так и в отношении друга. Вы сами пишите, что

Друг предложил мужу пользоваться этой льготой и он естественно согласился. Кто-то как-то донес в администрацию, что друг не проживает в этом доме, но льготой пользуется.

То есть человек там не проживает, но льготой пользуется. Ваш муж был в курсе и пользовался данной льготой также. Льгота — это расходы государства, либо не полученные денежные средства  (им-во и т.д.), которые государство могло бы получить.

Поэтому они в отношении Вашего мужа так и сказали.

Оксана
Клиент, г. Москва
Так ведь всё оплачивалось в срок и никаких задолженностей нет. Доказательств нет никаких, что друг не проживает в доме. Пока что все на словах.

это уже вопрос доказывания. Конечно вам пока что всё на словах будет сказано. Вы пока и не обязаны знать что сотрудники полиции собрали. Но наверное там рапорт где-то в деле есть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идёт речь в вопросе, порядок регулируется региональным нормативным правовым актом.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Оксана
Клиент, г. Москва
Хабаровский край

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от  «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки … педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Хабаровский край

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.