Что для меня безопаснее, быть матерью одиночкой или подать на алименты?

Добрый день ! В августе 2023 была свадьба . На сегодняшний день мы решили развестись , но я уже в положении ( забеременела сразу после свадьбы , срок 25 недель) . Муж настаивает на том ,чтобы я не записывала его отцом и брала статус матери одиночки . Вопрос : когда лучше подать на развод , до рождения или после ? Могу ли я взять статус матери одиночки ? Что для меня безопаснее , быть матерью одиночкой или подать на алименты ?

, Елизавета, г. Бодайбо
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Абсолютно непонятно зачем Вам статус матери одиночки. Спокойно рожайте и подавайте на алименты.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Муж настаивает на том, чтобы я не записывала его отцом и брала статус матери одиночки .

Хочу уточнить, что даже если Вы расторгните брак за 300 дней до дня рождения ребенка, то бывший супруг будет записан в качестве отца ребенка, согласно ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если Вам спокойнее будет, то не расторгайте брак. По заявлению мужа в любом случае сейчас расторжение брака в суде не будет производено, из-за ограничений, ст. 17 СК РФ.

Статус матери одиночки формальный, зачем он Вам, по сути. Лучше подать на алименты в дальнейшем. Все равно членом Вашей семьи супруг не будет являться, когда Вы разведетесь, для целей получения пособий например. Но алименты учитываться да, будут. Муж настаивает, потому что не хочет нести ответственность, вот и все. А Вы подумайте о себе и о ребенке, прежде всего. Также и на себя сможете подать, на вызскание алиментов, в зависимости от того, будете ли в браке или нет, ст. 89, 90 СК РФ.