Здравствуйте, Мария!
Вопрос об уплате алиментов и признании факта неуплаты (уклонения) зависит от того, каким образом установлена ваша обязанность и какую именно сумму вы платите.
1. Если алименты уже присуждены судом или установлены нотариальным соглашением
Вы обязаны платить строго ту сумму и в те сроки, которые указаны в решении суда или соглашении. Любые отклонения (меньше, больше, нерегулярно) могут быть расценены как ненадлежащее исполнение.
· Платите меньше → возникает задолженность. Даже если вы платите хоть что-то, судебный пристав может посчитать это неполной уплатой. При длительной неуплате и наличии злостного умысла могут наступить административная или уголовная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).
· Платите больше — обычно проблем нет, но излишне уплаченное вернуть сложно. Документально фиксируйте каждый платёж (чеки, переводы с назначением «алименты»).
2. Если алименты ещё официально не установлены (нет ни соглашения, ни судебного приказа)
Вы можете платить добровольно любую сумму, и это не будет уклонением. Однако чтобы у получателя не возникло претензий и вы могли доказать факт уплаты, лучше:
· заключить письменное соглашение (желательно нотариальное) о размере, порядке и сроках выплат;
· либо оформить расписки или платить через банк с пометкой «алименты на содержание ребёнка».
Если же вы просто даёте деньги «из рук в руки» без подтверждения, получатель в любой момент может подать в суд на взыскание алиментов за прошлый период (обычно за 3 года). Тогда ваши добровольные платежи могут не зачесть, если они не были документально оформлены как алименты.
3. Что считается уклонением?
Уклонение — это неуплата без уважительных причин при наличии обязанности платить (по решению суда или соглашению). Если вы платите, но не в полном объёме — это неполная уплата, а не уклонение как таковое. Но она всё равно влечёт:
· начисление неустойки (0,1% за каждый день просрочки);
· принудительное взыскание долга;
· ограничение прав (водительских, выезд за границу);
· в злостной форме — уголовную ответственность.
Рекомендация
· Если есть судебный акт или соглашение — платите точно установленную сумму (и лучше с авансом, если опаздываете).
· Если нет — оформите нотариальное соглашение о твёрдой сумме, которая вас устраивает. Тогда вы будете платить легально и не считаться уклоняющейся.
· Если финансовые обстоятельства изменились, не платите меньше произвольно, а обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов.
Краткий ответ: просто платить «определённую сумму» без законного основания — рискованно. Чтобы это зачли как исполнение обязанности и исключили обвинения в уклонении, сумма должна соответствовать либо судебному решению, либо нотариальному соглашению, либо быть чётко зафиксирована добровольным письменным договором с получателем.