И что будет с его долгом по алиментам?
Здравствуйте. Отец ребенка ушол на сво с мест лешения свободы. Добраволцем. Там погиб. Какие выплаты положено моему ребенку. И что будет с его долгом по алиментам? Он анулируется?
Здравствуйте.
Если отец ребенка погиб при участии в СВО, ребенок может иметь право на страховые выплаты, единовременные компенсации, пенсию по потере кормильца и другие меры поддержки. Для получения выплат обычно требуется подтверждение родства и статус погибшего военнослужащего/добровольца.
Задолженность по алиментам автоматически не аннулируется. Долг сохраняется и может быть взыскан с наследственного имущества погибшего в пределах стоимости наследства.
Вашему ребенку положен весь объем федеральных и региональных выплатза погибшего участника СВО, а накопившийся долг по алиментам автоматически не аннулируется — он сохраняется как долг наследодателя.
Выплаты ребенку в связи с гибелью отца
Поскольку отец заключил контракт в качестве добровольца из мест лишения свободы (через спецконтингент Минбороны РФ/проект «К»), на него и его семью в полной мере распространяются все меры государственной поддержки. [
Все единовременные пособия делятся в равных долях между членами семьи первой очереди (детьми, законной супругой и родителями погибшего). Если других родственников нет или они лишены прав, ребенок получит выплаты целиком.
Единовременные федеральные выплаты:
5 000 000 рублей — президентская выплата по Указу № 98.
4 908 986 рублей — единовременное пособие в случае гибели военнослужащего/добровольца (сумма проиндексирована).
3 272 657 рублей — страховая выплата по Закону № 52-ФЗ.
Ежемесячные федеральные выплаты:
Пенсия по потере кормильца — оформляется через Социальный фонд России (СФР).
Ежемесячная денежная компенсация — делится на всех членов семьи (общая сумма около 21 922 рублей).
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего — около 3 311 рублей.
Дополнительно: В зависимости от региона вашей прописки ребенку положена региональная единовременная выплата (от 1 до 3 млн рублей в среднем) и пакет льгот: бесплатное питание в школе, приоритет при поступлении в детские сады, колледжи и вузы (по специальной квоте).
Что будет с долгом по алиментам?
Текущие алименты прекращаются: С даты смерти отца ежемесячные начисления алиментов останавливаются. Вместо них ребенок начинает получать пенсию по потере кормильца.
Накопленный долг не аннулируется: Задолженность, которая сформировалась при жизни отца (включая период его нахождения в колонии), признается его долгом как наследодателя. Она переходит на его наследников.
Из «военных выплат» долг не спишут: Федеральный закон строго запрещает списывать долги по алиментам из страховых и президентских выплат за гибель бойца СВО. Эти деньги защищены, судебные приставы не могут забрать их в счет долга.
Как взыскать долг: Долг по алиментам можно покрыть только за счет стандартного наследственного имущества погибшего (если у него остались квартира, машина, земля или обычные гражданские счета в банках).
Ответственность по долгу несут те, кто вступает в наследство, и исключительно в пределах стоимости этого имущества.
Если ваш ребенок — единственный наследник и наследует, например, долю в квартире, то взыскивать долг с самого себя не имеет смысла.
Если в наследство вступают другие лица (например, родители отца, которые не воспитывали его, но претендуют на имущество), вы вправе через суд требовать от них выплаты алиментного долга соразмерно их долям в наследстве.
Важно: Согласно позиции Верховного Суда РФ, если отец при жизни злостно уклонялся от уплаты алиментов и накопил огромный долг, его собственные родители (если они не принимали участия в жизни сына) могут быть признаны судом недостойными наследниками и лишены выплат за его гибель.
Для того чтобы начать оформление документов, рекомендую обратиться в военный комиссариат (по месту заключения контракта или вашему месту жительства) за получением справки о гибели, а также подать заявление в Социальный фонд России для назначения детских пособий.