Здравствуйте, Анастасия!
Да, вы можете взыскать алименты через суд за февраль, март и май (и дальше). Вот подробный разбор вашей ситуации по действующему Семейному кодексу РФ.
1. Взыскание за прошедшие месяцы
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
За прошедший период (в вашем случае — несколько месяцев) их можно взыскать в пределах 3 лет до подачи иска, если вы докажете, что:
Принимали меры к получению алиментов (СМС, попытки созвона, обращения и т.д.).
Отец уклонялся от уплаты.
Поскольку вы уже писали СМС (даже если он вас заблокировал), это можно считать мерой. Суды часто принимают во внимание факт блокировки как подтверждение уклонения.
Важно: Если раньше алименты платились добровольно или по старому решению/приказу, проще взыскать задолженность через приставов (ст. 113 СК РФ). Если нет исполнительного документа — подаёте новый иск.
2. Аргументы ex-мужа и бабушки — будут ли они работать?
200 000 руб. из банкротства за общее имущество — не считается алиментами. Это раздел имущества, а не содержание ребёнка. Суд это разделит и не зачтёт в счёт алиментов. Алименты — это ежемесячная обязанность, не зависящая от других выплат.
Поездка бабушки на море в августе — тоже не освобождает от алиментов и не зачитывается автоматически. Бабушка помогает добровольно, это её право. Нет договора, что «поездка вместо алиментов» — суд не примет такой аргумент как основание для отказа.
Суд на вашей стороне по этим пунктам. Главное — чётко объяснить, что алименты — это обязанность отца по содержанию ребёнка, а не «компенсация» за другие действия.
3. Нужно ли доказывать обращения?
Да, желательно, но не обязательно иметь железные доказательства. Суды учитывают:
Скриншоты СМС (даже если доставлены не все).
Факт блокировки везде (это само по себе говорит об уклонении).
Ваши показания + свидетельские (если кто-то знает о ситуации).
Отсутствие платежей (выписки с карты).
Если доказательств мало — суд может взыскать алименты только с даты подачи иска, но задолженность за последние месяцы всё равно можно попытаться взыскать.
Что делать прямо сейчас (рекомендуемый порядок)
Подайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства (или по месту жительства ответчика — на выбор).
Требования: взыскать алименты в размере 1/4 дохода (или в твёрдой сумме, если доходы скрывает) + задолженность за февраль–май.
Приложите: свидетельство о разводе, о рождении ребёнка, расчёт задолженности, скрины СМС, выписки со счёта.
Одновременно можно подать на судебный приказ (быстрее), но если отец будет возражать — перейдёт в исковое производство.
После решения — сразу несите исполнительный лист к приставам. Можно взыскать неустойку 0,1% в день за просрочку.
Банкротство не списывает текущие и будущие алименты — они в приоритете.
Полезные советы
Посчитайте точную сумму задолженности (25% от его доходов или прожиточный минимум, если доходов нет).
Если отец официально мало зарабатывает — просите твёрдую денежную сумму (например, 0,5–1 прожиточный минимум на ребёнка).
Обратитесь к юристу на Pravoved.ru или в бесплатную юридическую консультацию — подготовка иска недорогая, а шансы высокие.
Если вам необходима помощь в подготовке иска в суд по алиментам — обращайтесь.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич