Нужно ли доказывать на суде что я к нему обращалась по поводу алиментов?

Здравствуйте, с мужем в разводе почти 3 года, есть один ребенок, на алименты не подавала, сначала исправно платил от зп 25 процентов. Потом не платил 6 месяцев, потом проходил банкродство и платил прожиточный минимум. В феврале и в марте я алимены не получила, в апреле 7 числа он прислал прижиточный минимум. И вот сегодня 15 мая и алиментов так и нет. Смс я ему писала, он везде поставил меня в блокировку. Бабушка ( мама его) везет нашу дочь на море в августе, я по его банкродству за общее имущество в феврале получила 200000 руб. Он ждал, что я ему эти деньги отправлю обратно, но я ему не отдала. Могу ли я взыскать алименты через суд за февраль, март и за май месяц? Если они скажут на суду что мне прислали деньги 200000 по банкродству за общее имущество и бабушка везет ее на море за счет алиментов, хотя у нас такого договора не было что за счет алиментов, будет ли суд на их стороне? Нужно ли доказывать на суде что я к нему обращалась по поводу алиментов? Ведь доказать я это не могу, так как я у него в блокировке везде.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете взыскать алименты через суд за февраль, март и май (и дальше). Вот подробный разбор вашей ситуации по действующему Семейному кодексу РФ.

1. Взыскание за прошедшие месяцы

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период (в вашем случае — несколько месяцев) их можно взыскать в пределах 3 лет до подачи иска, если вы докажете, что:

Принимали меры к получению алиментов (СМС, попытки созвона, обращения и т.д.).

Отец уклонялся от уплаты.

Поскольку вы уже писали СМС (даже если он вас заблокировал), это можно считать мерой. Суды часто принимают во внимание факт блокировки как подтверждение уклонения.

Важно: Если раньше алименты платились добровольно или по старому решению/приказу, проще взыскать задолженность через приставов (ст. 113 СК РФ). Если нет исполнительного документа — подаёте новый иск.

2. Аргументы ex-мужа и бабушки — будут ли они работать?

200 000 руб. из банкротства за общее имущество — не считается алиментами. Это раздел имущества, а не содержание ребёнка. Суд это разделит и не зачтёт в счёт алиментов. Алименты — это ежемесячная обязанность, не зависящая от других выплат.

Поездка бабушки на море в августе — тоже не освобождает от алиментов и не зачитывается автоматически. Бабушка помогает добровольно, это её право. Нет договора, что «поездка вместо алиментов» — суд не примет такой аргумент как основание для отказа.

Суд на вашей стороне по этим пунктам. Главное — чётко объяснить, что алименты — это обязанность отца по содержанию ребёнка, а не «компенсация» за другие действия.

3. Нужно ли доказывать обращения?

Да, желательно, но не обязательно иметь железные доказательства. Суды учитывают:

Скриншоты СМС (даже если доставлены не все).

Факт блокировки везде (это само по себе говорит об уклонении).

Ваши показания + свидетельские (если кто-то знает о ситуации).

Отсутствие платежей (выписки с карты).

Если доказательств мало — суд может взыскать алименты только с даты подачи иска, но задолженность за последние месяцы всё равно можно попытаться взыскать.

Что делать прямо сейчас (рекомендуемый порядок)

Подайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства (или по месту жительства ответчика — на выбор).

Требования: взыскать алименты в размере 1/4 дохода (или в твёрдой сумме, если доходы скрывает) + задолженность за февраль–май.

Приложите: свидетельство о разводе, о рождении ребёнка, расчёт задолженности, скрины СМС, выписки со счёта.

Одновременно можно подать на судебный приказ (быстрее), но если отец будет возражать — перейдёт в исковое производство.

После решения — сразу несите исполнительный лист к приставам. Можно взыскать неустойку 0,1% в день за просрочку.

Банкротство не списывает текущие и будущие алименты — они в приоритете.

Полезные советы

Посчитайте точную сумму задолженности (25% от его доходов или прожиточный минимум, если доходов нет).

Если отец официально мало зарабатывает — просите твёрдую денежную сумму (например, 0,5–1 прожиточный минимум на ребёнка).

Обратитесь к юристу на Pravoved.ru или в бесплатную юридическую консультацию — подготовка иска недорогая, а шансы высокие.

Если вам необходима помощь в подготовке иска в суд по алиментам — обращайтесь.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете взыскать алименты за февраль, март и май через суд, так как алименты подлежат уплате ежемесячно независимо от других финансовых взаимодействий между вами. Получение вами 200 000 рублей по банкротству за общее имущество не освобождает отца ребенка от обязанности платить алименты — это разные правовые обязательства. Аргумент о поездке на море за счет алиментов не будет иметь юридической силы, если нет официального соглашения об этом. В суде вам не обязательно доказывать, что вы обращались к нему с требованием об уплате, так как обязанность платить алименты закреплена законом и не зависит от ваших напоминаний. Однако, если у вас есть доказательства (например, скриншоты сообщений до блокировки), это может усилить вашу позицию. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как алименты — это право ребенка, а не ваша личная претензия.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128...

воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов