Имеет ли значение, какую стоимость мы сейчас впишем за дом и участок, в дальнейшем при налогообложении?

Здравствуйте! Продаем земельный участок и дом, стоимость 800000 рублей. Нотариус при оформлении договора купли продали просит написать стоимость дома и участка отдельно. Имеет ли значение, какую стоимость мы сейчас впишем за дом и участок, в дальнейшем при налогообложении? Ведь до миллиона налог не вычитается. Пока указали 500 000 р дом и 300000 р участок, пропорционально кадастровой стоимости.

, Наташа, г. Краснодар

Здравствуйте!

распределение стоимости между домом и земельным участком в договоре купли-продажи имеет значение для налогообложения. Это связано с тем, что земельный участок и дом разные объекты имущественного права, и налоговая база формируется отдельно для каждого из них

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Как можно рассчитать для нас наиболее выгодно по налогообложению стоимость дома и участка в договоре купли-продажи? Мы за оба объекта получаем 800000 р. Кадастровая стоимость участка 197787 р, дома 314029 р.
Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не поможете рассчитать?