Здравствуйте. Вы с мамой имеете право на несколько видов выплат, но ключевая проблема в том, что ваш брат был уволен только после смерти. Именно этот факт сейчас мешает получить полный объем денег.
Вот что вам положено, исходя из законов, действовавших в 2025-2026 гг.:
Перечень выплат семье погибшего военнослужащего
1. Президентская выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента № 135 от 02.03.2025). Делится поровну между наследниками первой очереди (в вашем случае — мать, отец, супруга, дети).
2. Страховая выплата — 3 452 640 руб. (отталкивайтесь от этой суммы, она ежегодно индексируется).
3. Пенсия по потере кормильца (плюс федеральная соцдоплата до ПМ).
4. Региональные выплаты (зависят от конкретного субъекта РФ, нужно уточнять).
️ Проблема из-за позднего увольнения (самое важное!)
Главная формальность: все выплаты (кроме президентской и пенсии) привязаны к статусу «уволен в связи с военной травмой». Поскольку вашего брата официально уволили после смерти, военкомат может формально отказать, считая, что он не был уволен при жизни .
Нужно срочно: Подать заявление в военный суд (по месту нахождения части, где он служил) об установлении факта увольнения с военной службы по состоянию здоровья на дату, предшествующую смерти (например, на 30.09.2025). Приложите все документы: выписку из истории болезни, заключение ВВК, свидетельство о смерти.
Без решения суда вам, вероятнее всего, откажут во всех выплатах, зависящих от увольнения по здоровью.
Что делать маме (порядок действий)
1. Подать заявление о признании брака и родства (если есть сомнения в документах).
2. Собрать пакет документов: копия свидетельства о смерти, справка с места службы, заключение ВВК о военной травме, решение суда об увольнении, банковские реквизиты.
3. Подать документы через военкомат или Социальный фонд (в зависимости от вида выплаты).
4. Получить решение суда о признании права на выплаты, если будет отказ.
Вам нужно действовать оперативно, привлекая юриста по военным вопросам в Челябинской области. Если потребуется помощь в составлении иска в суд для установления факта увольнения, обращайтесь — я помогу.
В подобных случаях матери положены:
президентская выплата — 5 млн руб.
страховая выплата через СОГАЗ
выплаты Минобороны за смерть вследствие военной травмы
Разбираю такие ситуации и помогаю довести выплаты до результата.
Можно написать в личные сообщения — посмотрю документы и скажу перспективу.