ОКВЭД моей деятельности 77.21-прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров

Здравствуйте. Я являюсь владельцем батутного центра.Помещение в аренде.Хочу сдать оборудование тренеру лёгкой атлетики на 3 часа ежедневно. Чтобы избежать ответственности за травмы,полученные её учениками в моём центре, поможет ли мне договор аренды. ОКВЭД моей деятельности 77.21-прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров.

, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Наталья, от чьего имени осущесвляется предоставление услуги по использованию батутов?

Исходя из норм ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурныхили иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Чтобы избежать ответственности за травмы, полученные её ученикамив моём центре,

 То есть если договор на использование бабутов с физ лицами заключается от Вашего имени то и возмещать вред ученикам придется вам.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Если она самозанятая?

 Лицам применяющим НПД (самозанятым) не запрещено оказывать услуги.

Ответственность  при  оказании услуг, несет лицо их оказывающее

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

По общим основаниям за  вред причиненный личности гражданина несет ответственность лицо причинившее вред  (ст.1064 ГК РФ).

Оказывая услуги тренер  и несет ответственность  за травмы учеников.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

ст.1095 ГК РФ

Для Вас нелишним будет указать в договоре аренды, что  за использование  арендованного имущества   несет ответственность арендатор

Для Вас нелишним будет указать в договоре аренды, что  за использование  арендованного имущества   несет ответственность арендатор

Уточню ответ, насчет включения условий в договор аренды, более правильным нужно указать, что перед использованием арендованного оборудования   арендатор обязан убедиться в его исправности.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Благодарю
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Я являюсь владельцем батутного центра.Помещение в аренде.Хочу сдать оборудование тренеру лёгкой атлетики на 3 часа ежедневно. Чтобы избежать ответственности за травмы, полученные её учениками в моём центре, поможет ли мне договор аренды.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит полному возмещению непосредственным причинителем вреда.

Договор аренды Вам поможет. Отвечать должен тренер — арендатор.

Вред может быть причинен батутом, но батут не является источником повышенной опасности, при причинении вреда которым ответственность несет владелец в соответствии со ст.1079 ГК РФ..