Может ли в договоре коммерческой концессии не быть ноу-хау?

Может ли в договоре коммерческой концессии не быть ноу-хау? А передаваться только товарный знак, инструкции для ведения бизнеса ( не является ноу-хау) и срм система.

Уточнение от клиента
можно правовое обоснование
, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли в договоре коммерческой концессии не быть ноу-хау?

Да, конечно, может и не быть. Это не обязательный элемент концессии.

По ст. 1027 Гражданского кодекса РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

То есть передача ноу-хау может быть предусмотрено договором (как дополнительная «опция»), а может и не предусматривать такового.

Юлия
Клиент, г. Москва
почему нет? в определении договора ноу-хау присутствует

Оно присутствует под условием «предусмотрено в договоре»

Статья 1027 ГК РФ Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Соответственно его в договоре можно и не предусматривать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, так быть может.

Вообще концессия это всегда комплекс прав, но именно ноу хау там — это отнесено к договору. Может передаваться, а может и нет.

Согласно ст 1027 ГК по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

И ноу хау обозначено — в частности. То есть если предусмотрено договором.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Да такое может быть.

Согласно ст 1027 гк рф

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Таким образом данная норма является диспозитивной и в ней прямо указывается, что указание секрета производства является возможным но не обязательным .

В договоре это прописывается

примерно так

1.2. Комплекс исключительных прав, пользование которым предоставляется по Договору, включает права на:
— товарный знак (знак обслуживания) Правообладателя _____________________________________ (указываются вид товарного знака, номер свидетельства на товарный знак и дата его государственной регистрации, а также классы Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, в отношении которых зарегистрирован товарный знак);
— ____________________ (указываются наименования иных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, исключительные права на которые входят в КИП (например, коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)), правоустанавливающие документы (при наличии) на такие объекты, а также их характеристика).

Т.е стороны не обязаны включать в договор.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.