Заместитель директора при устройстве на работу не подписал трудовой договор и должностные инструкции, была

Здравствуйте! Помогите с решением трудового спора. Заместитель директора при устройстве на работу не подписал трудовой договор и должностные инструкции, была допущена ошибка кадровика При обнаружении предлагали подписать, но она отказывается...ничего не делает, ссылается что это не входит в ее должностные инструкции.. обрашались в прокуратуру , все бесполезно.были дисциплинарные и увольнение по статье...суд проиграли, она восстановилась, в основном проиграли по нарушению процедуры...договор так и не подписан , она отказывается и должностные тоже не подписывает...что делать ?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Вашем случае трудовые отношения возникли, поскольку работник до работы допущен. Это подтверждается, в том числе, и решением суда (о котором Вы указали).

Соответственно, работодателю следует вручить работнику для подписания трудовой договор в 2 экземплярах, соответствующую должностную инструкцию.

Если работник отказывается их подписать, то зафиксировать факт вручения этих документов и факт отказа от их подписания путем составления акта в произвольной форме с подписью не менее 3 сотрудников.

она отказывается… ничего не делает, ссылается что это не входит в ее должностные инструкции..

 Если работник отказывается вовсе от исполнения каких-либо трудовых обязанностей, то после фиксации актом факта вручения ей трудового договора, должностной инструкции можно будет привлекать её к дисциплинарной ответственности за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) своих трудовых обязанностей.

суд проиграли, она восстановилась, в основном проиграли по нарушению процедуры...

 При этом при применении дисциплинарных взысканий надо соблюдать все процедуры их применения.

В частности, в письменной форме требовать от работника предоставления письменных объяснений.

Если отказывается, то составлять соответствующие акты в произвольной форме с подписями не менее 3 работников, удостоверяющих этот факт.

Обязательно соблюдать сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

С приказом о взыскании обязательно знакомить под роспись не позднее 3 рабочих дней со дня его издания.

Подробнее о процедуре применения взысканий указано в ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это все понятно… с июля прошлого года это все тянется… что делать дальше??? Мы разработали новые должностные обязанности и новую форму договора, утвердили приказом… она не подписывает ни новые ни старые… а можно пообщаться по телефону с юристом, чтобы получить более конкретный ответ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Поэтому надо уточниться, кто же что не подписал и кого уволили? Замдиректора или кадровик? Уточните, пожалуйста, подробнее!

Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому отказ от подписания трудового договора, если работник фактически приступил к работе, ничтожен и Вы можете требовать с него исполнения трудовых обязанностей.

С ДИ сложнее — она не является обязательным документом как инструмент исполнения трудовых обязанностей, поскольку все условия, согласно ст. 57 ТК РФ, указываются в трудовом договоре.

 Конечно, не мешало бы изучить сам ТД и ДИ, а также решения судов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Не подписал Зам.директора, с моей стороны как директора был подписан.Кадровик уже уволен… после увольнения кадровика вскрылись многие нарушения… стоит сказать что я новый директор и мне должным образом ничего не передавали… зама я уже принимала сама, но пока занималась хоз вопросами… упустила этот момент… после испытательного срока заместителя директора, когда обнаружили ошибку, попросили ее подписать, она отказывалась, постоянно уходила на больничные, паралельно жаловалась в ГИТ, прокуратуру и т.д. давали ей поручения и приказы, неоднократно требовали подписать вустеоц форме… бесполезно… она ссылалась на неправильную форму договора и т д. Сама должностная инструкция больше похожа на инструкцию секретаря… вскрыв все нарушения мы предложили подписать новую должностную и договор… но в новой должностной есть ребованмя к должности, к которым она не подходит ни по образованию и без опыта работы в руководящих должностях… уволили по статье, зашли в суд… проиграли… ее восстановили, мы предложили вновь подписать старый договор и инструкцию, отказалась, требуя компьютер как раньше у нее был… но он сломан… и она обвиняет, что мы не выполняем условия труда, оснащение оргтехникой… ответили письменно, что пока возможности нет… она написала заявление на отпуск… через три дня уходит в отпуск… уведомили ее с новыми должностными и изменением трудовой функции с изменениями в должностной… смеётся в ответ, что по истечении 2 месяцев по ознакомлению она все равно не подпишет, и что мы ей сделаем