Может ли работодатель принудить меня освоить смежную профессию против моей воли

Может ли работодатель принудить меня освоить смежную профессию против моей воли. Работаю грузчиком на разгрузке вагонов, при этом в инструкции по моим обязанностям включен пункт по повышению квалификации и освоению смежных профессий в случае производственной необходимости. Так вот, может ли работодатель принудить меня осваивать обязанности по должности бригадира и поставить на подмену оного, если настоящий бригадир уходит в отпуск?

, Алексей, Алчевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все Ваши трудовые обязанности и объём работы прописаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции.

Не может работодатель менять волю работника, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях.

Если данные объёмы работы ранее не были оговорены, то на основании, статьи 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Доброго Вам дня