Вклад вернули но без процентов, мотивируя, что наложены санкции на проценты

Здравствуйте! Пять лет назад делал вклад в банк под проценты. Сейчас обратился в банк чтобы вернуть вклад. Вклад вернули но без процентов, мотивируя, что наложены санкции на проценты. Как то можно вернуть деньги?

, Игорь, г. Иркутск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно подать претензию в нарушение Закона «О защите прав потребителей» и ст. 838 ГК РФ.

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.

При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее обращаться в суд с гражданским иском.

Оказываю помощь в составлении исков и претензий, пишите.

Удачи!