Законны ли действия поставщика?

Здравствуйте

ИП оплатил счет ,но поставщик сообщил об отсутствии товара в наличии , попросил написать письмо с банковскими реквизитами для возврата средств , после получения данного письма сообщил ,что письмо в бухгалтерии , однако спустя пару дней деньги не поступили ,и ИП обратится с вопросом об возврате средств и поставщик сообщил ,что письмо в бухгалтерии ожидайте ,возврат осуществляется в течении 10-14 раб дней , ИП не утраивает этот срок ,ведь товар не возвращается например , а он отсутствует у поставщика и не. может быть поставлен ,как это так ,замораживать средства на такой срок да товар которого нет у поставщика ,ведь это вина поставщика , и поставщик ответил ,что это по закону 10-14 раб дней и просто ожидайте . Законны ли действия поставщика ?

, Герман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Герман, нужно в первую очередь смотреть условия договора (если он был составлен в форме единого документа) оговорены ли в нем сроки возврата денег или нет.

Если договор в классическом бумажном виде не заключен, оплата произведена по счету и на основании переписки с поставщиком и срок возврата средств ни в договоре, ни в счете не оговорены — то вернуть Вам их обязаны в установленные Вами сроки.

Если и Вами срок не определен, то возврат производится по правилам ст. 314 ГК РФ в течении 7 дней с момента получения требований о возврате денег.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом,

и поставщик ответил, что это по закону 10-14 раб дней и просто ожидайте. Законны ли действия поставщика ?

 Поставщик при указанных выше условиях — обязан произвести возврат оплаченной суммы в течении 7 календарных дней.