Может ли директор общеобразовательной школы оказывать услуги репетитора, оформив самозанятость?

, Александра Дурникова, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра Дурникова, г. Москва.

Директор может оформить самозанятость и оказывать услуги по репетиторству с гражданами в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Он не является гос служащим, и к тому же репетиторство это как бы педагогическая деятельность.

Александра Дурникова
Клиент, г. Москва
Уроки в школе я тоже веду, но как репетитор работаю с ребятами не из своей школы

Да, можете оказывать услуги, но только ученикам не из своей школы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Да может, при этом он может оказывать услуги репетиторства даже ученикам той школы, в которой является директором, так как ограничения для этого установлены законом для педагогических работников, к которым руководители образовательных учреждений не относятся.

Основа Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александра Дурникова
Клиент, г. Москва

С учётом моего ответа выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Может ли директор автономного образовательного учреждения оформить самозанятость для ведения репетиторства или обучающего курса?-https://dzen.ru/a/ZPC0Ob6E2XPkDV2w

Далее:

Да, но при условии, что услуги оказываются обучающимся другим образовательных учреждений, если речь идет об учениках собственной школы, то учитывая должность «директор» есть риск наличия конфликта интересов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Сегодня в 15:43

Горлова Дарья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Директор не является педагогическим работником.

Постановление Правительства РФ   от 21 февраля 2022 года N 225  «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577

Из Постановления следует:

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Директор

Директор относится к   должностям  руководителей образовательных организаций  раздел 2 подраздел 1 номенклатуры, а не педагогических работников.

Вам же в данном ответе приводят положения касающиеся педагогических работников распространяя их на директора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом случае Вы являетесь не только директором, но и педагогом. Для Вас есть ограничение. Есть вероятность конфликта интересов, учитывая должность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Мнение прокуратуры по Вашему вопросу:

Преподаватель не вправе оказывать репетиторские услуги обучающемуся данной образовательной организации, если это может привести к конфликту интересов. Нарушение указанных положений федерального законодательства является основанием для привлечения педагогического работника к установленной законом ответственности.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49774790