Завтра иду к директору школы разбираться, подскажите на какие законы упираться?

Добрый день,ребенка 9 лет (3ий класс) водили к соц.педагогу,без моего согласия и даже информирования,зато была мама другого мальчика,и вот они 3 врозлых человека(классный руководитель,соц.педагог и родительница мальчика)стояли и отчитывали моего сына,рассказал ребенок нечаянно,запугали так,что боялся рассказать дома,с ребенком доверительные отношения,у классного руководителя предвзятое отношение к моему сыну,при малейшем смешке пишет сообщения,но когда повели к директору,что ребенок посмеялся на уроке(смеялся весь класс),об этом она мне не упомянула,опять же рассказал только ребенок,директор в свою очередь запугал ребенка,что исключит его из школы,насколько я знаю ,директор это уже последняя инстанция и если туда ведут,то только с родителями и после беседы с классным руководителем,в нашем случае классный руководитель не захотела разбираться и переложила ответственность на директора,который в свою очередь нарушает права моего ребенка и прессует его исключением из школы. Это дети младшего школьного возраста ! Завтра иду к директору школы разбираться,подскажите на какие законы упираться?

, Виктория, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Поведение педагогов и администрации нарушает законные права вашего ребёнка. Согласно ст. 44 и 45 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право на защиту законных интересов ребенка и должны быть информированы о мерах воспитательного воздействия, применяемых к ученику. Ведение ребенка к соцпедагогу без уведомления родителей недопустимо, особенно в присутствии третьих лиц, не являющихся работниками школы.

Действия директора, угрожающего исключением, противоречат п. 12 ст. 61 закона № 273-ФЗ. Учащийся может быть отчислен только за неоднократные грубые нарушения и только по решению Педагогического совета с обязательным участием родителей несовершеннолетнего.

Запугивание, психологическое давление и предвзятое отношение со стороны педагога и администрации могут быть расценены как нарушение ст. 5 ФЗ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред». Также это нарушает положения Конвенции о правах ребенка.

При встрече с директором обязательно зафиксируйте разговор, сообщите о планах подать жалобу в прокуратуру и департамент образования. Хотите — помогу вам составить жалобу или заявление в контролирующие органы?

Если потребуется помощь в составлении жалобы, заявления в прокуратуру или план действий — напишите мне. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.