Добрый день, Я перевелась на другую должность в своей же организации, в 2023 году, перед новым годом в апреле мне нужно будет уйти в декрет, сколько можно будет взять дней отпуска перед декретом?
Сотрудница имеет законное право уйти в отпуск перед декретом, если не отгуляла его в рабочем году. Это возможно, даже если она отработала в компании меньше полугода или по графику должна идти в отпуск в другое время.
Если сотрудница не ходила в отпуск в рабочем году. Тогда она имеет право взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию. При этом не важно, заработала сотрудница за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Она может взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. В случае если после декрета сотрудница решит уволиться, при расчете с нее вычтут сумму незаработанных отпускных.