И если ребёнок заболеет я могу взять больничный в другом регионе на него?

Добрый день . Являюсь военнослужащей , с двумя детьми до 16 лет , муж в данный момент на границе ( участвует в КТО ) , у меня в июне заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет . Хочу перевестись в свой родной город , если не получится то уволиться . В какой срок должны уволить ? Чтобы уволится или перевестись мне нужно выйти на службу , а с кем мне оставить детей если мужа нет , как поступить ? Что нужно сделать ? И если ребёнок заболеет я могу взять больничный в другом регионе на него ?

, татьяна, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если воспитываете двух и более детей в возрасте до 16 лет. Это основание предусмотрено п. 6 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подтверждено судебной практикой.

Военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении (п. 23, 24 ст. 34 Положения о прохождении военной службы).