Могу ли я вернуть права по месту жительства в ГАИ?

Меня лишили прав другом городе. Могу ли я вернуть права по месту жительства в ГАИ?

, Геннадий, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Да, такое возможно. Возврат водительских удостоверений осуществляется в соответствии с правилами такого документа:

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

В п. 6 правил сказано так:

 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

То есть по умолчанию права возвращают там, где их сдали, но при желании можно получить права и в любом подраздленеии ГИБДД, для этого надо заранее, не позднее, чем за 30 дней, подать заявление в то подразделение ГИБДД, где изначально исполняется постановление о лишении водительских прав.

Геннадий
Клиент, г. Иркутск
Если лишили права в одном городе, то я имею права отдать в гаи в другом городе по месту жительства?

Конкретный отдел ГИБДД, куда надо сдать права должен указать суд в своём постановлении о лишении прав. Вариант — заявить об утере прав по месту нахождения.