Могу ли я подать документы на получение ВНЖ на основе РВПО в МВД в городе Санкт-Петербурге, а регистрацию по месту жительства оформить в Иркутской области после получения ВНЖ?

я иностранный гражданин из визовой страны (Латвия). Хочу сделать ВНЖ в России. ВНЖ на основе РВПО. РВПО уже получил в Санкт-Петербурге. Являюсь собствеником доли квартиры в Иркутской области. Могу ли я подать документы на получение ВНЖ на основе РВПО в МВД в городе Санкт-Петербурге, а регистрацию по месту жительства оформить в Иркутской области после получения ВНЖ?

, Никонор, г. Москва

Здравствуйте! Согласно миграционному законодательству РФ, заявление о выдаче вида на жительство (ВНЖ) на основании РВПО (разрешение на временное проживание в целях образования) подается в территориальный орган МВД по месту нахождения учебного заведения, где вы обучались, то есть в вашем случае – в Санкт-Петербурге. Подать документы в Иркутской области по месту нахождения вашей квартиры вы не можете, так как ваше РВПО связано с обучением в конкретном регионе.

Что касается регистрации по месту жительства, то после получения ВНЖ у вас будет 7 рабочих дней, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в Иркутской области. Это возможно, так как собственность на недвижимость дает вам законное основание для регистрации. Вам необходимо будет явиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту нахождения квартиры в Иркутской области с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на долю в квартире, где вы поставите отметку о регистрации в ВНЖ. Пройти эту процедуру можно в течение 7 дней после переезда.

Важно помнить, что само заявление на ВНЖ вы должны успеть подать в течение срока действия вашего РВПО, а также в пределах 3 лет с момента окончания обучения. Процедура может занять до 4 месяцев, после чего вы получите документ и уже затем регистрируетесь по месту жительства .

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по сбору документов или процедуре, обращайтесь в чат – я помогу разобраться. Если мой ответ был вам полезен, вы можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat.

Да, вы можете подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) на основании разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО) в подразделении МВД по вопросам миграции в городе Санкт-Петербурге, а регистрацию по месту жительства оформить в Иркутской области уже после получения ВНЖ.

Подавать документы на ВНЖ можно строго в том регионе, где вам было выдано РВПО. Если вы получили РВПО в Санкт-Петербурге, то и заявление о выдаче вида на жительство вы обязаны подать в территориальный орган МВД по вопросам миграции именно в Санкт-Петербурге. Перерегистрация (смена места пребывания) в другом регионе не даёт права подачи документов там, если РВПО привязано к старому региону.
В вашем случае вы получили РВПО в Санкт-Петербурге, поэтому подача документов на ВНЖ в МВД Санкт-Петербурга является абсолютно законной и единственно верной процедурой.

Регистрация по месту жительства после получения ВНЖ: после того как вы получите вид на жительство, у вас возникает новая обязанность, регулируемая Федеральным законом № 115-ФЗ (ст. 8, п. 4):

Иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней со дня получения им вида на жительство либо дня прибытия к месту жительства.

Закон не требует, чтобы место подачи документов на ВНЖ и место последующей регистрации совпадали. Вы можете получить ВНЖ в одном регионе, а зарегистрироваться по месту жительства — в другом, если у вас там есть жилое помещение, где вы планируете постоянно проживать. В вашем случае таким местом является Иркутская область, где вы являетесь собственником доли квартиры.