Я инвалид третьей группы, и диагноз у меня входит в список нуждающихся на бесплатное получение

Доброе утро, хотел спросить у Вас, является ли заключение врача из частной лицензированной клиники основанием для получения жизненно важного лекарства? Я инвалид третьей группы, и диагноз у меня входит в список нуждающихся на бесплатное получение.

, Сергей, г. Железногорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Региональное и федеральное законодательство гарантирует инвалидам, страдающим социально значимыми заболеваниями, получение  бесплатных лекарства за счёт средств регионального бюджета — из стандарта медпомощи, а при наличии медпоказания и по решению врачебной комиссии — лекарственные препараты, не входящие в соответствующий стандарт медицинской помощи (ч. 15 ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — далее ФЗ-323).

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н утвержден, в частности, Порядок назначения лекарственных препаратов, п. 1 которого предусматривается, что  назначение лекарственных препаратов  осуществляется лечащим врачом, фельдшером при  возложении на них полномочий лечащего врача, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

А согласно ст. 2 ФЗ-323:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Поэтому  считаю, что заключение врача из частной лицензированной клиники является основанием основанием для получения жизненно важного лекарства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

хотел спросить у Вас, является ли заключение врача из частной лицензированной клиники основанием для получения жизненно важного лекарства? Я инвалид третьей группы, и диагноз у меня входит в список нуждающихся на бесплатное получение.

Сразу нужно обозначить то, что Ваши правоотношения с частной медицинской  организацией, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от   от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Общие положения закрепляет

7. При заключении договора потребителю и (или) заказчику предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — программа) и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа).

Т.е. сразу следует понимать, что бесплатного по сути ничего нет и быть не может. А если гражданину по закону предоставляется право на бесплатное обеспечение его соответствующим лекарственным средством. за него оплачивает его стоимость государство.

Что касается платных медицинских услуг, Вам при заключении договора на их оказании должны были разъяснить, входит ли данная медицинская организация в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи или нет, так как только в этом случае ее заключение может служить основанием для бесплатного  получения определенного вида лекарственного средства.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Из статьи  следует что:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

А потому если частная медицинская организация не является участницей такой программы госгарантий, ее заключение  не является основанием для бесплатного обеспечения необходимым лекарственным средством входящим в перечень утвержденный Правительством РФ.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/6bb81c482b478db98ade0c5943faa7e0991bf166/

Из статьи следует:

1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в соответствии с настоящим Федеральным законом в единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

А согласно ст. 2 ФЗ-323:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Поэтому  считаю, что заключение врача из частной лицензированной клиники является основанием основанием для получения жизненно важного лекарства.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Неверно он считает в данном ответе.

Указанные положения раскрывающие понятие в общем медицинской организации, ещё не указывают на то, что любая медицинская организация подпадающая под это понятие может выдать заключение на основа7нии которого в обязательном порядке предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение.

Только те медицинские частные организации которые являются участниками программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и включены в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. могут выдавать такие заключения, и даже выписывать рецепты, которые являются основанием для бесплатного лекарственного обеспечения