Здравствуйте.
«Согласно договору, который вы заключали, мы вправе закрыть анкету в любой момент без указания причин».
Даже при наличии такого условия, право на отказ от договора (и закрытие анкеты) не может быть абсолютным.
Не допускается злоупотребление этим правом, нарушающее законные интересы другой стороны, т.е. Вас:
Статья 450.1 ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Суды, в том числе Верховный суд РФ, неоднократно указывали, что сторона, которой предоставлено право на односторонний отказ, должна действовать добросовестно.
Недобросовестный отказ от договора можно признать недействительным и потребовать восстановить анкету:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
14. При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
Сейчас пока рано говорить, насколько их отказ соответствует требованиям законодательства, как понимаю, никаких обстоятельных объяснений они не дали, а просто воспользовались следующим пунктом:
Компания имеет право отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин. Договор будет считаться расторгнутым с момента направления Компанией соответствующего уведомления Специалисту.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос:
Что делать? Можно ли как-то защитить мои права?
Подать досудебную претензию, как и указано в договоре:
Подсудность неурегулированных споров определяется по месту нахождения Компании (исполнения договора). Спор может быть передан в суд по истечении 30 дней со дня получения Компанией письменной претензии, направленной в адрес Компании (125252, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хорошевский, ул. Авиаконструктора Микояна, д. 12, помещ. 24/1), если иные сроки и порядок не установлены законом.
После этого уже решать, обращаться ли в суд.
------
Если понадобится составление такой претензии — можете написать мне в чат.
Это ссылка на договор.
Там есть следующие условия:
Однако отказ от возврата части оплаты противоречит закону.