Или при расчёте у меня могут вычесть стоимость билета (не маленькая)?

Добрый день! Работаю вахтой. Транспортировка на объект чартером от организации. В день заезда позвонили с другой организации, куда отправлял анкету, позвали на работу. Уже будучи на объекте написал заявление на увольнение. На что было предложено лететь завтра или через месяц. Ссылаются на то, что для уволеных чартер покупать не хотят. На завтра я отказался, а больше 14 дней меня держать не могут по закону. Вопрос. Обязан ли работодатель отправить меня обратно самолетом? Т.к. иного транспорта в тайге нет. Или при расчёте у меня могут вычесть стоимость билета (не маленькая)?

Уточнение от клиента
Регулярные рейсы летают почти каждый день и организация их спокойно покупает для тех, кто внепланово едет учиться или для руководства. Тоесть такая возможность есть и практикуется на постоянной основе.
, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Уточните в трудовом договоре закреплена обязанность работодателя обеспечить Вам проезд, либо выплатить компенсацию? Или действует отдельное Положение принятое работодателем если да Вас с ним знакомили под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Из статьи следует:

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом..., трудовым договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… для уволеных чартер покупать не хотят. На завтра я отказался, а больше 14 дней меня держать не могут по закону. Вопрос. Обязан ли работодатель отправить меня обратно самолетом? Т.к. иного транспорта в тайге нет. Или при расчёте у меня могут вычесть стоимость билета (не маленькая)?   Регулярные рейсы летают почти каждый день и организация их спокойно покупает для тех, кто внепланово едет учиться или для руководства. Тоесть такая возможность есть и практикуется на постоянной основе.

Такая обязанность у работодателя существует только если условие касающееся в том числе уволенных работников закреплено во внутреннем локальном акте Положении утвержденном работодателем.

Т.е. речь в вопросе идет об обеспечении проезда со стороны получается уже — бывшего работодателя, после увольнения по собственному желанию работника.

Так как после увольнения расторгается трудовой договор и соответственно стороны прекращают свои правоотношения, прекращаются права и обязанности стороны по отношению друг к другу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. трудовые правоотношения возникают на основании заключенного трудового договора, и прекращаются с его расторжением и соответственно увольнением работника.

В период действия Ваших с работодателем трудовых правоотношений,  он по закону был обязан обеспечить Вам проезд.

Но совсем другое дело, когда трудовые правоотношения между Вами прекращены и Вы уволены, после этого Вы уже не работник, а организация по отношению к Вам не работодатель в силу закона и обязанности к Вам как  работнику не несет.

Между тем, если у работодателя его внутренним локальным актом т.е. положением предусмотрено обеспечение уволенных работников гарантией по проезду т.е. дороги, в таком случае работодатель пусть и бывший, обязан это выполнить, либо если аналогичное условие прямо закреплено было в трудовом договоре с Вами.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

А потому Вам следует запросить у работодателя имеются ли такие положения или нет, сделать Вы это вправе в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Это право предоставляется и уволенным работникам можете почитать здесь например:

www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

www.garant.ru/news/1440874/

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

«Онлайнинспекция»: кто должен оплачивать дорогу с вахты до места жительства при досрочном прекращении трудового договора
Источник: mail.kdelo-client2.ru/news/395084-onlayninspektsiya-kto-doljen-oplachivat-dorogu-s-vahty-do-mesta-jitelstva-pri-dosrochnom

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Т.е. в случае если для уволенных работников своим внутренним локальным актом работодатель такие гарантии не закрепил, то действительно вправе  отказать, и это не будет являться с его стороны нарушением закона.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению нам не выдают оригиналы трудового договора и положения организации.

В части не выдачи трудового договора, работодатель явно нарушает требования Трудового Кодекса РФ, в частности ст. 67:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Т.е., при заключении трудового договора, после его подписания Вам обязаны были выдать Ваш экземпляр. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Вы пишите, что запросили по почте скан договора и его пока не прислали. Если прошло три дня со дня подачи этого заявления, можете смело подавать заявление в суд на непредоставление Вам документов, связанных с работой и истребовать с работодателя компенсацию морального вреда (в денежной форме). У меня есть такие решения в практике, могу помочь привлечь работодателя (глядишь и билеты компенсируются).

Обязан ли работодатель отправить меня обратно самолетом?

 Считаю, обязан от места выполнения работы до места нахождения работодателя или  пункта сбора (ст. 302 ТК РФ). А вот до места жительства — если это прописано в трудовом договоре или локальном акте организации.

Анализируем.

Как разъясняет Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»:

В графике должно быть предусмотрено входящее в учетный период время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.

Вахта — период времени, включающий:

— время выполнения работ на объекте;

— время междусменного отдыха.

Поэтому и расторжение трудового договора должно было быть произведено в день Вашего прибытия из места выполнения работы до места нахождения работодателя (пункта сбора) — после окончания вахты, а не сразу поле окончания работ на объекте.

При этом, работодатель обязан будет оплатить дни нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно.

(Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253)

Если это не так, также можно оспаривать такое увольнение.

Вы пишите, что держать больше 14 дней Вас не могут по закону. Очевидно, Вы имели ввиду предупреждение работодателя за две недели до расторжения трудового договора  в письменной форме, согласно ст. 80 ТК РФ. Так до истечения срока предупреждения Вы вправе отозвать свое заявление и переписать заявление на увольнение, пока не решите вопросы по доставке Вас после вахты.