Есть договор займа, (я как физ лицо даю займ другому физ лицу)

Здравствуйте. Есть договор займа, (я как физ лицо даю займ другому физ лицу). Необходимо ознакомиться с договором и проконсультировать - какие подводные камни могут быть, правильно ли составлен договор.

Договор пока не прикрепляю - хочу узнать сколько будет стоить консультация

Уточнение от клиента
договор
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По консультации — можете писать в Чат.

Есть договор займа, (я как физ лицо даю займ другому физ лицу). Необходимо ознакомиться с договором и проконсультировать — какие подводные камни могут быть, правильно ли составлен договор. Договор пока не прикрепляю — хочу узнать сколько будет стоить консультация

В идеале, конечно, взять имущество в обеспечение под залог.

Обычно берётся, например, автомобиль, чтобы в случае не возврата обратить на него взыскание:

Статья 334 ГК РФ Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Но это на тот случай, если у заемщика есть имущество. Хотя если нет — то выдача займа становится довольно рискованной сама по себе.

Но обязательно внести сведения о залоге в нотариальный реестр залогов

какие подводные камни могут быть

Деньги передавать в идеале безналичным путём — такую передачу оспорить практически нереально.

Можно и по расписке, но это менее надёжно.

Но это некоторые нюансы — в целом нужно смотреть весь договор.

Потому что даже одно неверное условие может создать проблемы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор.

1 вопрос.

Вы хорошо знаете человека?

У него есть имущество?

Официальная работа

Если этого нет, давать деньги опасно, так как велика вероятность невозврата если сумма крупная.

Проверьте его на наличие возбужденного исполнительного производства на сайте ФССП

Если в отношении него возбуждено исполнительное производство, не стоит давать

2 вопрос.

Сумма займа для вас велика?

Если да, то стоит очень хорошо подумать прежде чем давать в долг.  Не стоит рисковать своим благополучием для других.  Давая в долг, вы должны быть готовы к тому, что деньги могут не вернуть.

Готовы ли вы пережить потерю этой суммы?

Обманывают часто друзья и даже близкие родственники, как это не прискорбно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

хочу узнать сколько будет стоить консультация

 Цена и иные условия по консультации — обговариваются в чате, с конкретным выбранным юристом.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Есть договор займа, (я как физ лицо даю займ другому физ лицу). Необходимо ознакомиться с договором

 Кроме договора денежного займа, необходимо еще и составить документ, подтверждающий фактическую. передачу денег, в займ. Например, это может быть письменная расписка и или  платежный документ по безналичному переводу (целевое наззначение платежа, в этом случае — так же, нужно указать). Так, в силу положений части 2 статьи 809 ГК РФ,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Закон не запрещает соединить в одном документе: договор и письменную расписку.

Подтверждающий документ о фактической передаче денег в займ  обязателен, так как договр займа относится к договорам реально — прввового характера, то есть считается заключенным не с момента подписания договора, Сторонами, а с даты фактичеакого совершения действия (в данном случае, с момента фактической передачи денег, в долг).

Так же, должника следует, предварительно, проверить: на наличие долгов, возбужденных исполнительных производств, текущих судебных процессов и инициирования банкротства.

И, настоятелно рекомендую, оформить залог движимого имущества, так как можно получить судебное решение, а фактически исполнить его — не получится, из — за отсутствия у должника доходов и имущества.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Готов помочь