8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2600 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Если мы снимем денежные средства с нотариального депозита, а со сделкой пойдёт что-то не так, будем ли

После принятия решения суда о расторжении ДДУ от 2018г. по иску Застройщика (в связи со сменой Застройщика и невозможностью выполнения обязательств по договору, но это отдельная история), Застройщик внёс денежные средства, подлежащие возврату на депозит нотариуса. И проявляет активный интерес, чтобы мы деньги эти забрали, предлагая оформить новый ДДУ по старой цене (сейчас цена у них на квартиру выросла более чем в 2 раза).

Предлагаю следующий порядок, забираем деньги с нотариального депозита, открываем аккредитив и пополняем, затем едем подписываем в офис и регистрируем электронно. В связи с этим волнения, что может пойти что-то не так: проблемы с подписанием и регистрацией ДДУ (например Застройщик откажется подписывать ДДУ и регистрировать).

Вопрос:

Если мы снимем денежные средства с нотариального депозита, а со сделкой пойдёт что-то не так, будем ли мы сохранять право обжаловать решения суда кассационной инстанции ( на первой инстанции не расторгли, в апелляции расторгли, кассация без изменений) или при снятии денег мы как бы соглашаемся с решением суда????

Показать полностью
  • ДДУ с аккредитивом
    .docx
, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А можете дополнительно приложить кассационное определение?

0
0
0
0
Если мы снимем денежные средства с нотариального депозита, а со сделкой пойдёт что-то не так, будем ли мы сохранять право обжаловать решения суда кассационной инстанции ( на первой инстанции не расторгли, в апелляции расторгли, кассация без изменений) или при снятии денег мы как бы соглашаемся с решением суда????

Формально — получение денег с нотариального депозита не может рассматриваться  как отказ от обжалования.

Отказ от обращения в суд, в принципе, является недействительным.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

С учётом того, что решение кассационного суда вступает в силу со дня его принятия, и видимо в нём было указано на расторжение и необходимости вернуть денежные средства, то у Застройщика появилась обязанность эти деньги вернуть, а у Вас — право их принять.

Соответственно, всё будет в рамках, которые установил суд.

или при снятии денег мы как бы соглашаемся с решением суда????

Даже если Вы в период срока на обжалования соглашаетесь с решением суда, это также не запрещает  обжаловать решение.

Следующей инстанцией после первой кассации будет вторая кассация  — Судебная коллегия Верховного суда РФ.

Хотя вероятность обжалования в ВС довольна невысока (по статистике), такое право у Вас сохранится.

Срок обращения — 3 мес.

И главное соблюсти процессуальные требования по сроку.

0
0
0
0

Если мы снимем денежные средства с нотариального депозита, а со сделкой пойдёт что-то не так, будем ли мы сохранять право обжаловать решения суда кассационной инстанции ( на первой инстанции не расторгли, в апелляции расторгли, кассация без изменений) или при снятии денег мы как бы соглашаемся с решением суда????

Дополнительно — можете направить письмо Застройщику, где указать, что принятие внесённых им денежные средства на депозит нотариуса, не свидетельствует о признании Вами его требований, а является только исполнением вступивших в силу решений суда.

Статья 13 ГПК Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

И что оставляете за собой право на обжалование судебных постановлений.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Право на обжалование никак от этого не зависит. Оно зависит от даты принятия обжалуемого акта, чтобы сроки на обжалование не были пропущены. 

А в остальном в общем то возможно это всё. 

Только обратите внимание — сейчас оплата по договору идёт по счету эскроу. Но если по цене и квартире вы договорились, вам никто не запрещает новый договор заключить. 

Важно — в идеале это должна быть готовая или почти готовая квартира, чтобы вам не ждать долго её передачи. Но это как вы уже договором установите, какой объект. 

Согласно ст 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗе Предача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если застройщик предлагает вам такой порядок уже после кассации, то скорее всего ему стоит доверять, реальность оспаривания кассации составляет 1-2% согласно статистике.

То, что вы заберете денежные средства, само по себе не лишает вас возможности обжаловать решение кассации, фактически вы просто исполняете вступившее в силу решение суда.

Кроме того, вы можете заключить некое предварительное соглашение с застройщиком, которое нет необходимости регистрировать, где пропишите всю последовательность действий которую с ним оговорили, что послужит вам дополнительной гарантией.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

     Согласно ст.327 ГК РФ  должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие… уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.   Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.    Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. 

Согласно п.3.7 приложенного проекта договора  по соглашению  Сторон в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты подписания Договора Участник долевого строительства осуществляет резервирование денежных средств в размере, установленном п. 3.1. Договора, с использованием безотзывного покрытого аккредитива.

Т.е резервирование средств с использованием аккредитива осуществляется в течении 3 дней с даты подписания Договора. Вы можете предложить Застройщику подписать договор, а уже после снимать средства с  депозита. Факт снятия средств с депозита никак не влияет на возможность обжалования судебных решений, которые вступили в силу.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

Вы можете заключить мировое соглашение или предварительное соглашение. 

В предварительном соглашении прописать все нюансы + штраф за уклонение от подписания основного договора далее на его основании если застройщик будет уклоняться подать в суд иск о понуждении заключить договор + взыскать штраф как вариант. 

Если мы снимем денежные средства с нотариального депозита, а со сделкой пойдёт что-то не так, будем ли мы сохранять право обжаловать решения суда кассационной инстанции .

Да будете в свою очередь изъятие денежных средств не = исполнению решения суда. + обжалование это ваше право согласно гпк .

Статья 3. Право на обращение в суд
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Далее можете подписать новый договор. 

Вообще для понимания лучше ознакомиться со всеми решениями судов. 

Так же застройщик может тянуть со сдачей в эксплуатацию но с него можно будет взыскать неустойку так что рисков для вас тут я мало вижу. 

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2024