8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение кадров

Проработал в компании 6 мес., в связи с падением объёма предоставления работы, компания решила сократить численность кадров. Хотят чтобы уволился по собственному желанию,без претензий. Подскажите что могу требовать,на что рассчитывать и как сформулировать претензию, если в течении действия ТД были несвоевременные выплаты ЗП и по ТК работодатель должен сократить с выплатой пособий.

, Вадим, г. Уфа
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Вадим.

     Предлагаю не соглашаться с требованием работодателя об увольнении по собственному желанию.  И вот почему. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работников письменно, под роспись, за два месяца до увольнения  — это уже гарантия работы и стабильной зарплаты (не меньшую, чем до уведомления !) на предстоящие два месяца. Затем, при увольнении — выплата компенсации в размере одного месячного среднего заработка.  В случае нетрудоустройства на протяжении двух месяцев со дня увольнения, за каждый из них Вам выплатят среднемесячную зарплату, а в случае невозможности трудоустроиться и в третий месяц, Вам и за него выплатят среднемесячную зарплату, но только при условии, что в течении первых двух недель со дня увольнения Вы зарегистрируетесь в Бюро по трудоустройству.

        Главное  -  в течении этих двух месяцев после уведомления  не давать работодателю повода для расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя, но  по иным основаниям - прогул, нарушение трудовой дисциплины  и  т. п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.03.2014