Сокращение кадров

Проработал в компании 6 мес., в связи с падением объёма предоставления работы, компания решила сократить численность кадров. Хотят чтобы уволился по собственному желанию,без претензий. Подскажите что могу требовать,на что рассчитывать и как сформулировать претензию, если в течении действия ТД были несвоевременные выплаты ЗП и по ТК работодатель должен сократить с выплатой пособий.

, Вадим, г. Уфа
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Вадим.

     Предлагаю не соглашаться с требованием работодателя об увольнении по собственному желанию.  И вот почему. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работников письменно, под роспись, за два месяца до увольнения  — это уже гарантия работы и стабильной зарплаты (не меньшую, чем до уведомления !) на предстоящие два месяца. Затем, при увольнении — выплата компенсации в размере одного месячного среднего заработка.  В случае нетрудоустройства на протяжении двух месяцев со дня увольнения, за каждый из них Вам выплатят среднемесячную зарплату, а в случае невозможности трудоустроиться и в третий месяц, Вам и за него выплатят среднемесячную зарплату, но только при условии, что в течении первых двух недель со дня увольнения Вы зарегистрируетесь в Бюро по трудоустройству.

        Главное  -  в течении этих двух месяцев после уведомления  не давать работодателю повода для расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя, но  по иным основаниям - прогул, нарушение трудовой дисциплины  и  т. п.