Проблема в том что хотел зарегистрировать машину на жену сделал осаго на нее а себя как могу управлять тс но в

Проблема в том что хотел зарегистрировать машину на жену сделал осаго на нее а себя как могу управлять тс но в гаи не прошла она не поставили на учет ,смогу ли я переписать договор на себя и переделать страховку на себя как собственник?

, Никита Нагаев, п. Ангарский
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соответственно п. 8 ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» водитель
должен знать, что в период действия договора в случае появления новых данных,
страховщик должен быть о них оповещен. Это требование есть и в Правилах
компаний. Эта норма касается информации, которая пишется в самом бланке и
которая предоставляется клиентами при заключении соглашения:

паспорта;
водительского удостоверения;
ПТС, СТС, в том числе при переоформлении бумаг на другого водителя.

случае личного обращения пошаговые действия
следующие:

Написать заявление. Бланк выдает специалист компании. Он же может
проконсультировать относительно правильного заполнения.
Предоставить пакет документов. Кроме паспорта и самого бланка
страховки, нужна бумага, подтверждающая действительность обращения. В ней
должны быть отражены правки, соответственно которым должна быть
произведена корректировка. Если оформлен электронный вариант, нужно иметь
при себе его распечатанную версию с личной подписью.
Предоставить машину для осмотра. Это требование закреплено на
законодательном уровне, но по факту требуется это не всегда.
Получить бланк с корректировкой или новый. В первом случае обновленная
информация отображается оборотной стороне в графе особых условий с
обозначением должности сотрудника, который внес правки, его ФИО, подписи,
даты и времени. Во втором случае в графе особых пометок пишется номер
первоначально заключенного договора.