Можно ли отчислиться с 10 класса и идти работать?

Можно ли отчислиться с 10 класса и идти работать ?

, Павел, г. Ярославль
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Соответственно, Вы обязаны получить все те уровни образования, указанные выше. Кроме того, у Вас сохраняется обязанность продолжать обучение вплоть до 18-летнего возраста.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.