Можно ли находиться в Узбекистане и готовить документы для внж
Здравствуйте!
Вопросы получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из других государств, регулируется Постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан № 41 от 16 февраля 2012 года и № 845 от 22 октября 2018 года.
Оформление временной регистрации по месту пребывания (является аналогом РВП – разрешения на временное проживание). Регистрацию по месту пребывания необходимо оформить не позднее 15-го дня пребывания в стране. Временная регистрация оформляется по месту реального проживания иностранного гражданина. Для этого необходимо обратиться в районный отдел ОВД с соответствующим заявлением от собственника жилья и предоставить оригинал паспорта иностранного заявителя. Такая регистрация оформляется сроком на 6 месяцев и может продлеваться без ограничений каждые полгода без требования выезда из страны.
Процесс оформления регистрации занимает 1 рабочий день, по итогу регистрации иностранному заявителю выдается документ с указанием адреса проживания, срока действия регистрации, персональными данными заявителя и QR-кодом, который является подтверждением официальности документа. При проживании в отеле вопросом регистрации займутся ее сотрудники.