После оплаты, смогут ли мне отдать диплом без препятствий?

Добрый день!

Я отучилась 4 года в университете, сдала все сессии и защитила диплом (лето 2023).

Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение , но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4.

Сейчас уже январь 2024, и суммы нужной еще нет до конца. Смогу оплатить только летом 2024.

Диплом находится в университете.

Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

Если я оплачу недостающую сумму только летом 2024 года по договору, они имеют право не отдавать мне диплом или это противозаконно. Они же не могут меня отчислить, так как все сессии сданы и была защита диплома, и выставлены оценки.

Выдавали квиток где нужно было проставить подписи, также подпись в бухгалтерии, но так как я не оплатила, я не могла получить подпись.

После оплаты, смогут ли мне отдать диплом без препятствий???

Пожалуйста, помогите.

, Хитрова Виктория Сергеевна, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени.

 Здравствуйте

Юридически это незаконно- диплом вам обязаны выдать после прохождения программы обучения полностью.

По факту иногда некоторые вузы так делают, но тут надо подавать жалобу в прокуратуру и в рособрнадзор — срок рассмотрения 1 месяц.

Жалоба идет в свободной форме, главное описать суть и просить провести проверку.

Они же не могут меня отчислить, так как все сессии сданы и была защита диплома, и выставлены оценки.

 Нет, но долг могут взыскать через суд.

После оплаты, смогут ли мне отдать диплом без препятствий???

 Формально вам должны были это сделать еще в 2023 году, после завершения обучения.

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

А погасить долг за обучение вы можете просто заключив с вузом соглашение о рассрочке- например на 6 или 10 месяцев и платить этот долг частями, скорее всего вам не откажут.

Почему должны были выдать диплом еще летом — на эту тему есть Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» и там в п. 28 указано

Диплом выдается с приложением к нему при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком -не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;

То есть тут привязка идет для вуза такая. И она больше и чем не связана. Но студент может забрать его и позднее.

Но вот не выдать- вуз не может, не имеет права диплом.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Порядок выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 27.07.2021 N 670.

В соответствии с п. 26 Приказа диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

При это согласно п. 28 Приказа

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;

Выпускник вправе получить диплом с приложением к нему и после истечения установленного срока.

Они же не могут меня отчислить, так как все сессии сданы и была защита диплома, и выставлены оценки.

Отчислить не могу, обязаны выдать диплом, так как Вы уже завершили обучение по образовательной программе и успешно прошли государственную итоговую аттестацию.

Если в выдаче диплома откажут, то обращайтесь с жалобой в надзорный орган в сфере образования -Рособрнадзор

Хитрова Виктория Сергеевна
Клиент, г. Воронеж
То есть если я оплачу летом 2024 года, и приду в деканат с листком который мне выдавали, для заполнения всех нужных пунктов, мне должны отдать диплом?
с листком который мне выдавали, для заполнения всех нужных пунктов, мне должны отдать диплом?

 Да, но вам должны его выдать были еще прошлым летом в любом случае.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Сергеевна.

Порядок регулирующий выдачу документов об образовании, регулирует федеральное законодательство,  им и обязана  руководствоваться образовательная организация.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования ...

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

 3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

 4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра)
Т.е. согласно приведённым выше положениям федерального закону, основание для его выдачи и получения — успешное прохождение итоговой аттестации.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066?marker=6520IM

Из Приказа следует:

39. Лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации .

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа следует:

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — организации), по реализуемым ими образовательным программам высшего образования (далее — образовательные программы):

лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию ...

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Платные образовательные услуги в рамках Договора об их оказании, это уже права и обязанности по этому Договору. и разрешаться по нему спор должен в отдельном от этого порядке, в рамках гражданского законодательства РФ, т.е. в рамках Договора.

В том числе, согласно  Постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Либо если в Вашем случае Договор заключался ранее, то к нему применяются ранее действовавшие правила. утвержденные Постановлением Правительства РФ   от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499039147

Т.е. предъявить требование Вам во внесудебном порядке о погашении задолженности по оплате, или обратиться в суд.

Но  они не могут от этого ставить в зависимость,   реализацию Ваших прав закрепленных федеральным законом, и его обязательными нормами приведёнными мной выше в предыдущих ответах, в отношении обязательности выдачи Вам документа об образовании, основанием для чего является по закону — успешная сдача итоговой аттестации, что у Вас имеется.

Т.е. Вам обязаны выдать документ об образовании согласно приведённым выше положениям федерального законодательства РФ, если Вы успешно сдали итоговую аттестацию, независимо от наличия долга по Договору оказания платных образовательных услуг, с ним ситуация разрешается в ином порядке и основаниям, документы выдать обязаны согласно обязательным нормам федерального законодательства РФ, приведённым выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете выдать диплом согласно обязательным положениям федерального закона, вопрос долгом по Договору об оказании платных образовательных услуг разрешать в ином порядке, указать также им на то, в случае отказа  обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об  административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по жалобам  занимается прокуратура.

Если это не принесёт положительного результата, Вы вправе обратиться с жалобами в Рособрнадзор, и в прокуратуру, а также с иском в суд.

Свои уточнения, а также если потребуется отдельная услуга по составлению такого заявления,  Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Хитрова Виктория Сергеевна
Клиент, г. Воронеж
Что вы сказали про 2 месяца?