Может ли здесь быть какая либо санкция по аналогии с наказанием за ложный донос в полицию?

Как заставить работать управляющую компанию, если она не спешит прислать сантехника? Ситуация следующая: нужно устранить засор в ванной (скорее всего нужен сантехник, так как потребуется работа с тросиком),УК говорит, что все дни заняты, все мастера работают на авариях и предлагает обратиться к частникам. Как здесь поступить - жаловаться руководству или в надзорные органы? И какая ответственность для хозяина квартиры, если специалисты из УК посчитают и докажут мосжилинспекции, прокуратуре и другим ведомствам, что собственник не прав и его ситуация может подождать? То есть оспорят факт целесообразности его обращения в надзорные органы. Или же сами ведомства оспорят необходимость жалобы собственника. Может ли здесь быть какая либо санкция по аналогии с наказанием за ложный донос в полицию?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть оспорят факт целесообразности его обращения в надзорные органы. Или же сами ведомства оспорят необходимость жалобы собственника

 Добрый день! В описанной ситуации Вы вправе направить обращения в надзорные органы если считаете отказ УК неправомерным ( в том числе в части сроков), какой-то ответственности тут не будет по аналогии с ложным доносом. Ну и надо учитывать также есть ли в принципе у УК обязанность устранения засора в описанной ситуации т.е. относятся ли данные работы к работам на общем имуществе МКД применительно к п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сандро!

В соответствии с ч.2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания обязана выполнять работы и оказывать услуги, связанные с содержанием общего имущества МКД.

Общим имуществом МКД в силу пп. д) п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, является только то санитарно-техническое оборудование, которое обслуживает более одной квартиры (например, центральные стояки).

Ваша ванна является Вашим личным имуществом, а не общим. В этом случае Ваши отношения с УК регулируются уже гражданским законодательством, а именно — ст. 421 ГК РФ обеспечивает свободу договора. Проще говоря, обязанности оказывать такую услугу у УК нет, только по желанию.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если это приведёт к аварии, которая затронет соседей, ук здесь никак не отвечает? Просто при авариях даже в квартирах вроде как всегда вызывают ук для фиксации ситуации.
И какая ответственность для хозяина квартиры, если специалисты из УК посчитают и докажут мосжилинспекции, прокуратуре и другим ведомствам, что собственник не прав и его ситуация может подождать?

 Нет, такой ответственности не предусмотрено. Даже ложный донос (ст. 306 УК РФ) должен быть заведомо ложным. А обращение в контролирующий орган по поводу возможного нарушения законодательства и вовсе не является каким-либо нарушением: Вы как потребитель заявляете о факте (был вызов — работа не выполнена), а ГЖИ со своей стороны уже разбирается, должна ли быть работа выполнена в данной конкретной ситуации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас есть право на обращение в различные инстанции на основании

Статья 2. Право граждан на обращение Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы

Вашу жалобу обязаны принять, рассмотреть и принять меры или дать ответ по существу вопроса в соответствии с указанным ФЗ на основании Статья 10. Рассмотрение обращения. Никакой ответственности тут нет. Ответственность предусмотрена лишь для УК, если будет выяснено, что свои функции она выполняет ненадлежащим образом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

И какая ответственность для хозяина квартиры, если специалисты из УК посчитают и докажут мосжилинспекции, прокуратуре и другим ведомствам, что собственник не прав и его ситуация может подождать?

Такой ответственности законодательство не предусматривает, Ваше право на обращения в любые органы власти неотъемлемо и конституционно

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

При этом органы власти не только должны рассмотреть любое Ваше обращение, но и предоставить ответ, который обязан соответствовать критериям качества этого ответа:

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение...

Статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Поэтому ни о какой проверке целесообразности направления обращения и реакции на него не может быть и речи. Что касается Вашей аналогии про ложный донос в полицию. В случае с ложным доносом речь идет о самостоятельном составе правонарушения, который является общественно опасным (обвиняется лицо, которое не совершало правонарушения и лицо, обвиняющее его в этом, желает ему негативных последствий, зная, что сведения не соответствуют действительности, при этом и занимая время должностных лиц). Это совсем другой случай. В Вашем же случае самое негативное, что может произойти — органы не согласятся с Вами и просто не предпримут мер в отношении УК.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Тот факт, что у УК проблемы с кадрами не имеет никакого отношения к исполнению ими своих обязанностей.

Помимо жилищного кодекса, правоотношения  с УК регулируются также законом о защите прав потребителей, а именно ст. 29.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 2. ст. 162 ЖК РФ.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На бездействие УК можно обратится в Жилищную инспекцию и суд.

Приложите фото поврежденного имущества.

Акцент считаю, что нужно делать на том, что УК:

1. произвела ремонт ненадлежащего качества (что подпадает под оказание услуг ненадлежащего качества.

2. Уклоняется от исполнения своих прямых обязанность по договору (бездействие управляющей компании.)

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Вот пример судебной практики.

Был взыскан моральный вред, штраф на невыполнение требований потребителя, признаны незаконным бездействие и ненаправления ответа на претензию. Возможно что придется проводить экспертизу или запрашивать какие либо документы. Все имеющиеся у вас документы (копии их.) приложите к иску. Зафиксируйте все на фото.

sudact.ru/regular/doc/...Суд это наиболее эффективный инструмент. Прокуратура обычно долго все проверяет и никаких серьезных последствий для УК не наступает.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
www.consultant.ru/docum...То есть как я уже сказал, вам потребуется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

www.consultant.ru/docum...

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну то есть отказ прислать мне мастера в связи с тем, что имущество моё личное и пока нет аварии, можно расценить как нарушение п. 2. ст. 162 ЖК РФ?

УК занимается общедомовым имуществом. Максимум случаями, когда это касается иным образом общедомового имущества. Например есть подключение   Если имущество личное и никак не относится к УК, то не их компетенция.