Подскажите, есть ли здесь правонарушение ТСЖ?

Здравствуйте! Арендую помещение в ТСЖ.

Помещение перепланировано из сквозного части подъезда. В помещении есть счётчик электроэнергии. Показания по счётчику принимает бухгалтер на личный вотсап. Затем выдает самодельную квитанцию на оплату , без официальных расчетов и штрихкодов гос.электросетей. оплата принимается на личную карту бухгалтера, без чека.

А счётчики горячего и холодного водоснабжения запрещают ставить. Приходиться оплачивать по нормативу.

Подскажите, есть ли здесь правонарушение ТСЖ?

по каким статьям?

Уточнение от клиента
Важное уточнение: Бухгалтер ТСЖ принимает все платежи на свою личную карту. Так же, арендуемое помещение находится в пятом подъезде, а на квитанции для оплаты указан четвертый подъезд. Скажите пожалуйста, на какую статью законодательства я могу опираться ведя диалог с бухгалтером?
, Амба, г. Владивосток
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, конечно есть. Оплата на личную карту бухгалтера незаконно, отказ в установке ИПУ также незаконен. Судя из описания, помещение не числиться в плане МКД, сдается вам без решения собственников. Поэтому нарушения налицо.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Да, в данном случае присутствуют как финансовые и налоговые правонарушения в виде приема платежей на личную карту бухгалтера, так и нарушения прав жильцов по установке индивидуальных приборов учета потребления ресурсов. Пишите жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин