Что делать с долгами умершего отца по кредитам спустя 2 года?

Добрый день, у моего мужа умер отец, был военный, есть квартира, но не приватезирована, хотели вступать в наследства, но оказалось что у много есть кредитные долги почти на 3млн. Приставы сообщили что через пол года эти кредиты аннулируются банками, за счет страховки. Но прошло почти 2 года со смерти, кредиты все так и не закрыты. Как нам сейчас поступить и с чего начать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от того, вступили ли Вы в наследство.

Если квартира не приватизирована, то есть не находилась в собственности наследодателя, то унаследовать ее Вы не могли. По наследству передаются только те вещи, которые принадлежали умершему на праве собственности.

Наследники несут ответственность по кредитам в размере стоимости унаследованного имущества.

Если Вы в наследство не вступили, ответственность по кредитам Вы не несете.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если мы зотим вступить в наследство, мы можем как то прежде аннулировать эти кредиты? Или придется отказаться от наследства, чтобы не платить кредиты? Спасибо большое за ответ.

Наталья,

(1) к сожалению, избавиться от кредитов не получится. Вам нужно посчитать стоимость наследства (с учетом того, что неприватизированная квартира не будет входить в наследство) и стоимость кредитов — и понять, нужно ли вступать в наследство;

(2) Вы пишете, что прошло 2 года. В наследство в нотариальном порядке можно вступить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Теперь, если Вы решите, что Вам это нужно, Вы должны либо восстанавливать срок на принятие наследства (иск о восстановлении срока на принятие наследства), либо доказывать, что в течение 6 месяцев Вы пользовались имуществом наследодателя, оплачивали его содержание и т.д. (заявление об установлении факта принятия наследства)