Куда обращаться с заявлением, какие процессуальные действия меня ждут?

Что делать если тебя сильно избил знакомый тебе человек. Куда обращаться с заявлением, какие процессуальные действия меня ждут? Чем это светит для него?

, Никита, г. Москва
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

для подачи заявления о совершении в отношении Вас противоправных деяний Вы вправе обратится в отделение полиции по месту жительства или по месту совершения данных деяний.
Проверка по Вашему сообщению о преступлении  вероятнее всего будет проводится участковым уполномоченным полиции, который опросит Вас, вторую сторону, свидетелей и очевидцев, направит Вас на медицинское освидетельствование, где будет устанавливаться наличие повреждений, их характер и степень тяжести вреда, починенного здоровью.

В случае, если установленные повреждения будут расценены как не причинившие вреда здоровью, в отношении обидчика может быть применена административная ответственность, в ином случае- если повреждения будут квалифицированы как легкий вред здоровью, вред здоровью средней степени тяжести, или тяжкий, обидчику грозит уголовная ответственность и наказание в соответствии санкциями, предусмотренными уголовным кодексом Российской Федерации