1 Могу ли я торговать новым ассортиментом на ПСН?

Нужна консультация по поводу продажи товаров на ПСН и совмещения ПСН и УСН. Являюсь ИП на ПСН, занимаюсь розничной продажей немаркированной одежды. В этом году решил расширить ассортимент и торговать в том числе маркированным товаром. Товар закупаю у официальных импортеров, и он приходит уже маркированный. Новый ассортимент будет включать маркированные куртки (не кожаные) и маркированные женские трикотажные блузки.

1) Могу ли я торговать новым ассортиментом на ПСН?

2) Если я решу добавить к ассортименту маркированную обувь, смогу ли я совмещать ПСН (для немаркированных товаров) и УСН (для обуви) в рамках одной торговой точки и одной кассы?

, Алекс, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у вас какой-то из этих двух видов деятельности?

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно п. 1 ст. 346.43 и п. 1 ст. 346.11 НК РФ ИП разрешено применять одновременно УСН и ПСН в отношении отдельных видов деятельности.

В вашем вопросе важно понимать, какими предметами одежды в принципе можно торговать на ПСН, а какими нельзя.

В соответствии с п. 3 (1) ст. 346.43 НК РФ, не относится к розничной торговле реализация обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, продажей предметов одежды и обуви, подлежащих обязательности маркировке, заниматься нельзя и в случае ее осуществления ИП утрачивает право на применение ПСН и переходит на другой режим налогообложения.

Согласно ч. 6 ст. 346.45:

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

4) если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.43 настоящего Кодекса.

Обращаю внимание, что значение в вашем случае имеет не место продажи товаров и не то, маркирован ли товар или нет по факту, а то, подлежит ли данный товар обязательной маркировке согласно закону. В рамках одной торговой точки на ПСН можно торговать любым товаром, который, согласно пункту 3 (1) ст. 436.43 НК РФ относится к предметам розничной торговли.

В законодательстве существует Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации>, который необходимо изучить и сопоставить, подпадает ли ваш товар под этот список.

Например, согласно данному документу, обязательной маркировке подлежит обувь, пункт 9 «Обувные товары», пункт 4 «Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи», пункт 7 (2) «Предметы одежды из искусственного меха (в части только верхней одежды)», пункт 7 (3) «Одежда из фетра или нетканых материалов, текстильных материалов с пропиткой или покрытием (в части только верхней одежды)», пункт 7 (9) «Костюмы спортивные и лыжные, отдельные предметы спецодежды».

Таким образом, обувь и большая часть предметов одежды обязательной маркировке подлежит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Могу ли я торговать новым ассортиментом на ПСН?

 Здравствуйте.

Прямого запрета продавать маркированные товары на ПСН нет, но во-первых, торговать можно только в розницу, а во-вторых ряд товаров с маркировкой не подпадают под понятие розничной торговли — подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ — это например, продажа конечному покупателю маркированных шуб, обуви и лекарств. А поскольку они не вхоят в розничную торговлю, то заниматься их продажей на ПСН нельзя.

2) Если я решу добавить к ассортименту маркированную обувь, смогу ли я совмещать ПСН (для немаркированных товаров) и УСН (для обуви) в рамках одной торговой точки и одной кассы?

 Совмещать можете, если сможете обеспечить раздельный учет.

Письмом Минфина России от 03.09.2013 N 03-11-11/36264 даны разъяснения, что при одновременном применении упрощенной и патентной систем следует осуществлять раздельный учет доходов и расходов, полученных от деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, и доходов от деятельности, в отношении которой используется патентная система.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы вправе применять для торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке  УСН, а для розничной торговли немаркированными товарами ПСН, причем  одновременно.  Самое важное— обеспечить раздельный учет. Вот что об этом пишет ФНС на сайте в разделе часто задаваемые вопросы

По вопросу возможности применения одной контрольно-кассовой техники при использовании пользователем двух систем налогообложения следует учитывать, что Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит положений, исключающих возможность применения одной контрольно-кассовой техники при совмещении нескольких систем налогообложения.

Если у налогоплательщика есть товар и услуга, относящиеся к разным системам налогообложения, то формировать необходимо два чека: например, в одном чеке будут услуги, а во втором – товары и т.п.

     www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/

     По торговле обувью  и иными товарами подлежащими маркировке   есть Письмо Минфина от 9 декабря 2019 г. N 03-11-11/95710 где  указано, что для целей главы 26.3 НК торговля обувью и маркированными товарами  не относится к розничной. В этой связи -

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ПСН до 1 марта 2020 года.

Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, в целях главы 26.5 Кодекса, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, — УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73317945/

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев