Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников

Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!

, илья, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Илья!

Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации и другим нормативным актам, регулирующим управление многоквартирными домами.

Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, решение о проведении общего собрания собственников (ОСС) принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если решение об установке второй калитки требует внесения изменений в проектную документацию, такое решение должно быть принято единогласно всеми собственниками.

Если установка второй калитки не требует внесения изменений в проектную документацию, то ее можно установить без проведения ОСС. Однако, если установка калитки затрагивает интересы других собственников (например, влияет на безопасность или комфорт), рекомендуется провести ОСС для принятия решения.

Если заинтересованные собственники самовольно установят вторую калитку без проведения ОСС, это может привести к ответственности перед другими собственниками и управляющей компанией. В таком случае, собственники, установившие калитку, могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил содержания общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, они могут быть обязаны демонтировать калитку за свой счет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.