У нас в магазине проводится ревизия, начиная с 8: 00 утра и сейчас время 01: 48 ночи, нас до сих пор не отпускают домой, законно ли это?

Здравствуйте! У нас в магазине проводится ревизия, начиная с 8:00 утра и сейчас время 01:48 ночи, нас до сих пор не отпускают домой, законно ли это?

, Олеся, г. Курск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олеся, здравствуйте!

Законность привлечения к исполнению трудовых обязанностей будет зависеть от условий трудового договора.

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).