Могу ли я сделать регистрацию и остаться или нужно выезжать?

Здравствуйте, у меня заканчивается срок пребывания в РФ (до 15.01.24 по миграц.карте) регистрации нет, хочу остаться и подать документы на ВНЖ. Могу ли я сделать регистрацию и остаться или нужно выезжать?

Уточнение от клиента
Нахожусь в Самаре
, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! В принципе, в основном, многие ответы в федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=C1680D4987C052DF960A2D6FB28165E4&mode=searchcard&rnd=7fLpuA&base=LAW&n=451908#umCVr0UQXUEw2QYf3), в частности, ст.ст.5,5.1,7,8,9 Закона.

Для ответа на Ваш вопрос надо знать:

— гражданин какого государства и на каком основании въехали на территорию Российской Федерации;

— являетесь ли высококвалифицированным специалистов, учитесь или что?

— находитесь ли в браке с гражданином Российской Федерации, есть ли дети- граждане Российской Федерации;

— нет ли оснований для отказа в получении ВЖИ (см. ст.9 Закона).

В общем по Вам надо знать все нюансы.

И что нет и временной регистрации?

Александра
Клиент, г. Москва
Я гражданка Казахстана, приехала в гости к дочери, не являюсь специалистом, в браке не состою, не регистрировалась. Но хотела бы остаться и подать документы на ВНЖ.

а дочь — гражданка России?

И все таки — «нет регистрации», даже по месту пребывания?

Если с регистрацией все в порядке, то, на мой взгляд Вам надо продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации в порядке ст.ст.5,5.1 Закона, подавать на ВЖИ в порядке ст.8 закона (см. п.2 ст.8 Закона — подпадаете Вы или нет).

Соответствующие заявления — все подаете в ОДМ/УДМ УМВД по… в.....

Но если же есть по факту нарушения в регистрации (а уже скорее есть- см. ст.ст.7,8 федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=EA19C2DF7C609FD624E0B736A484D272&mode=searchcard&rnd=7fLpuA&base=LAW&n=446207&dst=1000000001#MaSar0UWDuVyM2Y9), то (если нет никакого протокола по делу об АП), выезжать и далее по въезду — все делать согласно требованиям действующего законодательства.