Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли возникнуть вопросы у банка или налоговой при переводе денег между родственниками?
Здравствуйте. Мама (пенсионер) хочет перевести дочери (39 лет) 500 тыс. со своего вклада. могут ли возникнуть вопросы у банка или налоговой ? И как это лучше оформить ?
Олег, добрый день! Если перевод – это просто безвозмездная передача денег, налог платить не нужно независимо от суммы. В соответствии с Налоговым кодексом переводы между близкими родственниками: родители — детям, не считаются доходом и не облагаются налогом вне зависимости от размера и частоты переводов.
В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ определены доходы освобожденные от НДФЛ, в частности доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения.
В пункте 5 статьи 208 НК РФ определено, что доходами не признаются операции, связанные с имущественными отношениями между членами семьи и близкими родственниками (в том числе, родители и дети).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый День!
я арендатор. налоговая система АУСН (доходы-расходы).
я консультировался с бухгалтерами и задал им вопрос:
Я оплачиваю коммунальные расходы на прямую поставщикам ком.услуг, на основании расчетов и документов, которые мне предоставляет арендодатель. могу ли я, эти оплаты коммунальных услуг, включать в расходы по АУСН ? прямых договоров с поставщиками ком.услуг у меня нет.
на что они мне ответили: Если у вас нет подтверждающих расходы документов, велики шансы, что налоговая оспорит их. Если я верно понимаю ситуацию, по сути сейчас вы оплачиваете коммунальные платежи напрямую, но за третье лицо — арендодателя. Такой порядок оплаты должен быть подтверждён условиями договора аренды. Проверьте договор, а при необходимости покажите его юристу. Возможно, потребуется заключить дополнительное соглашение с арендодателем. Если никаких подтверждений того, что вы платите именно за свои траты, согласовав это с арендодателем, у вас не будет, расход нельзя будет счесть направленным на бизнес, и ФНС при проверке его исключит.
вопрос к вам: подскажите, как правильно в договоре аренды прописать ситуацию, что коммунальные услуги, я оплачиваю напрямую поставщикам услуг, не имея с ними договоров, и что бы я мог данные платежи отнести в расходы по АУСН ?
сейчас в договоре аренды куммунальные платежи прописаны следуюзим образом:
3.5. Коммунальные платежи являются компенсацией затрат Арендодателя на оплату: электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и рассчитываются ежемесячно в зависимости от объёма (в соответствие с показаниями приборов учета Арендатора) и стоимости предоставленных услуг, а теплоснабжения, содержание жилфонда и пр., соразмерно площади Помещения, арендуемой по настоящему Договору.
3.6. Для оплаты коммунальных платежей Арендодатель направляет Арендатору:
-копии документов, подтверждающих получение Арендодателем услуг от третьих лиц, обладающих правом предоставления этих услуг (копии сведений (счетов, счетов-фактур) от соответствующей снабжающей организации), заверенные подписью и печатью Арендодателя;
-расшифровку переменной части арендной платы.
3.7. При условии предоставления Арендодателем вышеуказанных документов, оплата коммунальных услуг, производится в наличном или безналичном порядке в течение 10 банковских дней (за предшествующий месяц) с момента предоставления документов.
, вопрос №5066131, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Муж был сиротой,должен был получить квартиру (в очереди был 2)
Он подписал контракт в 2025 году,а в этом году месяц назад часть признала его погибшим
Скажите пожалуйста,что будет с каартирой?
Могу ли я как жена или его сын получить за него?
, вопрос №5065426, Анастасия Евгеньевна Малахова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, окончила автошколу в 2019 году, было несколько неудачных попыток сдачи теории в гаи.
Могу ли я в этом или следующем году пойти заново сдавать на права в гаи (не обучаясь повторно в автошколе)?
, вопрос №5065098, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь мобилизованным с 2022 года нахожусь в зоне СВО,в отпуске хотел бы съездить отдохнуть в Тайланд, по закону имею ли я такую возможность?
И могут ли возникнуть трудности с получением загран паспорта?
И в целом что нужно для того что бы слетать отдохнуть за границу и не нажить проблем в таком случаи.
, вопрос №5062768, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правовое обоснование:
В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ определены доходы освобожденные от НДФЛ, в частности доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения.
В пункте 5 статьи 208 НК РФ определено, что доходами не признаются операции, связанные с имущественными отношениями между членами семьи и близкими родственниками (в том числе, родители и дети).