Можно ли забрать заявление о краже при примирении сторон с возмещением ущерба?
Добрый день. У меня украли 40.000 рублей, было написано заявление в полиции, в следствии чего, заведено уголовное дело. После этого со мной связались люди, которые украли деньги, хотят вернуть с моральной компенсацией, в ответ чтобы я написал заявление о примирении сторон. Могу ли я так сделать?
Здравствуйте! Вы имеете право так сделать, если захотите, но не обязаны. Сначала рекомендую дождаться денег.
Согласно ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.