Какие есть риски, голосовать за или против?

В доме 2018 года постройки (Саратов) есть 2 этажа паркинга, есть два этажа нежилых помещений (магазин пятерочка и офисы), 3 подъезда , всего 14 этажей. У меня в собственности квартира и парковочное место. Директор управляющей компании собственник одной из квартир и проживает в доме. Адекватный, чуткий, внимательный человек. Иницировал собрание для перехода в ТСЖ.

Какие есть риски, голосовать за или против? Почему? Какие вопросы задать?

Уточнение от клиента
Предлагают подписать вот такой устав. Сказали стандартный, буква в букву из жилищного кодекса, но я такой не нашел. Подскажите, пожалуйста, все ли пункты стандартные или стоит обратить внимание на какие-либо добавленные/убранные формулировки?
Уточнение от клиента
Прислали смету расходов тсж на 2024
, Дмитрий, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если исходить из формальных положений статьи 135 Жилищного Кодекса РФ, то:

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме...

В чём-то ТСЖ сродни СНТ, то есть объединению собственников садовых участков, но только в пределах (в данном случае) одного дома.

Основное отличие и (на мой взгляд) преимущество ТСЖ — собственники сами организуют такое юридическое лицо (требуется более 50% общего количества голосов собственников помещений в доме) и сами отвечают за его дальнейшее функционирование в целях надлежащего обслуживания и содержания дома.

То, что инициатива исходит от внимательного и адекватного человека — хорошо, но важно понимать, что в доме 14 этажей, много собственников и у них могут быть разные взгляды на состояние дел и принятие решений. Собственники должны будут так организовать работу ТСЖ или же нанять управляющую компанию (как это происходит в домах без ТСЖ), чтобы проблем не возникало ни с коммунальными услугами/платежами, ни с эксплуатацией общего имущества большого дома. Плюс в данном случае и в том, что собственники (через органы управления) могут сдавать общее имущество в аренду, зарабатывать средства на содержание и обслуживание дома (есть магазины, это можно использовать, если помещения арендуются).

Должны быть разработаны внутренние документы ТСЖ, в первую очередь — устав, собственникам-членам ТСЖ предстоит уплачивать установленные решением собрания взносы, коммунальные платежи, но в случае с ТСЖ они сами будут всё считать и регулировать — не зависеть в этом плане от управляющей компании, которая может действовать в своих интересах и нередко оказывается проблемой для собственников, а не подмогой.

Я бы в первую очередь поинтересовался у инициатора такого решения — как именно он представляет себе организацию работы ТСЖ, кто будет вести бухгалтерию, собирать плату, взносы, контролировать все эти процессы, важно, чтобы большинство собственников (учитывая и возможные большие доли собственников нежилых помещений) согласились с такими изменениями.

При надлежащей организации работы грамотными людьми и достаточно новом доме (больших проблем с содержанием/ремонтом) не должно быть, есть возможность организовать работу более эффективно и в интересах собственников, я бы такое решение поддержал, но ситуации бывают разные, проблемы тоже случаются.

Дмитрий!

Текст Устава действительно типовой и практически полностью соответствует нормам Жилищного Кодекса РФ, не вижу проблем с его подписанием, важно как он будет соблюдаться на практике, в теории пока всё нормально.

Смету расходов оценивать следует собственникам в зависимости от реального состояния дел в доме, тут возможны варианты, единообразных подходов нет, возможности и состояние дел везде разные, собственникам всё оценить проще.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правовой статус ТСЖ, а также его права и обязанности регламентированы ст.135-138 ЖК РФ

Согласно ст.161 ЖК РФ

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В первую очередь надо бы выслушать самого этого человека ( инициатора), в чем он сам видит плюсы  перехода управления на ТСЖ.Надо бы ознакомиться с проектом устава ТСЖ, внутренними документами.

Также видеть повестку дня, чтобы определиться, каким образом голосовть. Если Вас устраивает все, то можете голосовать «за». Но надо понимать, что переход в ТСЖ сопряжен как с плюсами, так и с минусами.

Контролировать деятельность управляющей компании сложнее, особенно расходование целевых средств.Поэтому в этом переход на ТСЖ большой плюс.

Собственники МКД пр и переходе в ТСЖ  получают больше возможностей влиять на выбранную модель правления. Потому  как практически все решения принимаются совместно на собраниях жильцов путем голосования.

Как правило, за содержание МКД с жильцов в ТСЖ  взимается более высокая плата, чем у УК. В этом минус.

Более подробно с минусами и плюсами перехода на ТСЖ можете посмотреть здесь:

domopult.ru/news/perekhod-ot-upravlyayushchey-kompanii-k-tszh-i-naoborot-otlichiya-plyusy-i-minusy/

Подскажите, пожалуйста, все ли пункты стандартные или стоит обратить внимание на какие-либо добавленные/убранные формулировки?

 вполне стандартный Устав и в целом соответствует нормам ЖК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно знать полную повестку дня.

Но если вопрос только об изменении варианта управления МКД в соответствии со статьёй 161 Жилищного кодекса, и Вас устраивает ТСЖ во главе с Председателем ТСЖ, то можете голосовать «За».

Плюсы в том, что будет непосредственный контроль ТСЖ за выполнением работ по содержанию многоквартирного дома.

С уважением! Г. А. Кураев

Если многоквартирный дом достаточно большой, более 100 квартир, есть паркинг, дом достаточно новый, то есть смысл перехода в ТСЖ, так как расходы на управление и содержание МКД не являются значительными и ТСЖ вполне может их потянуть.

Для более детальной консультации можете написать мне в чат, оформлял переход в ТСЖ, протоколы общих собраний собственников МКД по этому поводу.

С уважением!  эксперт сайта Правовед Г.А. Кураев

Проверка Устава требует серьезных временных затрат, и может быть проведена в рамках отдельной платной консультации в чате.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Голосовать или нет – решать только вам. Как юрист я лишь могу объяснить разницу между УК и ТСЖ, положительные и отрицательные стороны их работы.

Управляющая компания (далее – УК) – это коммерческая организация, которая следит за состоянием МКД. Как любая коммерческая организация её основная цель – это получение прибыли (ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

В отличие от УК, ТСЖ – это некоммерческая организация, которой управляют сами собственники жилья (статья 135 Жилищного кодекса РФ). Делает она это через правление, председателя и ревизионную комиссию, которая контролирует расход денег. Другими словами, в ТСЖ домом управляют сами собственники, а в УК – жильцы передают заботу о состоянии дома профессиональной коммерческой организации со своим штатом работником (обученный персонал), имеющую лицензию, а также соответствующую материальную техническую базу.

Из этого логически вытекают положительные и отрицательные моменты в деятельности ТСЖ и УК, в частности:

Основные положительные стороны ТСЖ:

— собственники жилья сами заинтересованы в том, чтобы не переплачивать за содержание дома, в отличие от УК, которая не заинтересована в снижении коммунальных платежей;

— все расходы ТСЖ прозрачны, так как любой собственник вправе знать, на что тратятся его деньги, контролировать деятельность председателя и правления путем участия в общих сохранениях, либо через ревизионную комиссию;

— деньги с вас будут собираться только на реальные нужды, как собственники вы вправе свободно распоряжаться своими финансами, а не ждать плановых работ, вопросы ремонта будут решаться для вас быстрее.

Отрицательные стороны ТСЖ:

— у вас не будет своих собственных работников, технической базы и инструментов, для выполнения отдельных работ вам постоянно придется нанимать сторонних подрядчиков, поэтому некоторые виды работ, особенно разовые, будут стоить для вас дороже, чем для управляющей компании, так как в последней их будут выполнить работники данной компании на основе трудового договора (прим. – возможно, в вашей ситуации это будет некритично, так как вы сами написали, что инициатор перехода на ТСЖ сам является директором управляющей компании, поэтому возможно сможет привлекать для этих работа своих сотрудников по «нормальной» цене:

— но самое «неприятное» в ТСЖ – это то, что все вопросы относительно жизни дома и общего имущества вам придется решать самостоятельно на общих собраниях, что будет требовать постоянного участия жильцов в решении домовых вопросов, а самое главное – их активности, так как для принятия решения потребуется не менее 50 процентов голосов собственников жилья.

В целом, если есть грамотный управленец, который знает свою работу и готов её выполнять, то ТСЖ более выгодный способ управления домом, так как позволяет снизить расходы на содержание, получать дополнительную прибыль за счет аренды, рекламы на стенах дома и т.п., которая также будет тратиться на нужны дома, а также более быстро и оперативно решать возникающие проблемы, при этом деятельность правления будет прозрачна, так как собственники жилья вправе знать на что тратятся их деньги.

Основной вопрос к активисту перехода, — кто будет председателем ТСЖ, какой у него опыт работы, так как успех или неудача вашего ТСЖ – это в основном вопрос компетентности руководителя.