Здравствуйте!
мне предоставляют всего 30 суток, не учитывают выслугу лет, а, с учетом выслуги он должен быть 50 суток или я не прав?
К сожалению, нет, Вы вправе рассчитывать лишь на отпуск в количестве 30 суток.
Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы для исчисления продолжительности основного отпуска учитывается общая продолжительность военной службы.
В п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы указано определение термина «Общая продолжительность военной службы».
7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Служба в МВД, как видите, в данный перечень не входит, поэтому Вы вправе рассчитывать лишь на 30 суток основного отпуска.
С этого года вторую половину отпуска отправляют с пвд за свой счет и не включают дорогу добраться до места отпуска.
Дорогу командование включать не должно, если ранее Вам уже предоставлялись сутки на дорогу для убытия в отпуск (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
Правомерно прям с командировки отправлять, с СВО.
Это зависит от того, где Вам выдается отпускной билет и где проводится инструктаж об убытии в отпуск (п. 59 приказа МО РФ № 444 от 2015 г.).
59. Целевой инструктаж проводится:
при убытии в командировку, отпуск;
Если приказом командира части определено, что инструктаж должен проводится в ППД или же лицо, проводящее инструктаж находится там — не представляется возможным убыть в отпуск с места командировки.
Также и с отпускным билетом — если он Вам не выдан и выдается лишь в ППД — также не представляется возможным убыть в отпуск с места нахождения в командировки.
В таком случае отпуск у Вас в 2022 г. должен был быть продолжительностью 30 суток (если нет 10 лет и более в льготном исчислении).
Если в льготном исчислении выслуга более 10 лет — то продолжительность отпуска 35 суток.
Продолжительность основного отпуска может увеличиваться исходя из местности прохождения службы