Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обменять телефон на аналогичный или на другую модель

купил в евросети телефон Nokia lumia 720. через пол года камера стала фотографировать смазано (нет четкости как раньше), телефон виснет во время обновлений и во время сброса настроек. Если после экспертизы окажется что товар имеет неисправность или не надлежащего качества, могу ли я обменять его на другую модель с соответствующим пересчетом. Знаю что товар внесен в список тст, но товар не исправен и поэтому не является тст правильно ли я рассуждаю, или причина не столь существенно. просто не хочу ходить с телефоном после ремонта, опасаюсь что опять что нибудь полетит и гарантии уже не будет

16 Марта 2014, 00:48, вопрос №396892 Валерий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте. Валерий.

    Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Вы можете рассчитывать на гарантийный ремонт и устранение недостатка вашего телефона. В случае появления указанного недостатка повторно, он может считаться существенным и в таком случае вы можете потребовать замены товара либо возврата денег.

    16 Марта 2014, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats