Хочу подать в суд на собственника по факту изначального обмана и вернуть свои денежные средства за 8 месяцев, плюс хочу возместить моральный ущерб

Добрый день! Ситуация следующая: снял комнату в апреле 2023 по договору найма, платил в течении 9 месяцев хозяйке, по факту оказалось что по документам эту комнату собственник не может сдавать в найм. В декабре соседка подала в суд, и суд вынес решение выселить меня в течении 3 дней. Хочу подать в суд на собственника по факту изначального обмана и вернуть свои денежные средства за 8 месяцев , плюс хочу возместить моральный ущерб. Нужна консультация по этому поводу как мне поступать и какие действия предпринять.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

по факту оказалось что по документам эту комнату собственник не может сдавать в найм. В декабре соседка подала в суд, и суд вынес решение выселить меня в течении 3 дней

 А по какой причине не могла сдавать?

 Нужна консультация по этому поводу как мне поступать и какие действия предпринять.

Нужно дополнительно также изучать и договор и решение суда.

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Помещение по статусу нежилое идет

Ясно, тем не менее, Вы пользовались помещением и плата за пользование Вами вносилась правомерно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Не получится у Вас взыскать плату за найм, поскольку Вы пользовались помещением.

Взыскать денежную компенсацию морального ущерба тоже не получится, поскольку нарушены Вашим имущественные права, а возмещение морального ущерба возможно при нарушении неимущественных прав или в случаях определенных законом согласно статьи 151 Гражданского кодекса РФ

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Так она изначально не имела право сдавать и принимать деньги, это мошеннические действия получается с ее стороны
Так она изначально не имела право сдавать и принимать деньги, это мошеннические действия получается с ее стороны

Мошенничество здесь вряд ли будет установлено:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Всё будет в рамках гражданского спора.