8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его?

Здравствуйте

Купил вчера телефон Xiaomi redmi note 12 pro + 8/256гб, и сегодня решил, что это глупая покупка. Лучше бы я добавил 15к и приобрел себе айфон 12 про Макс. Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его? Я звонил в магазин, они мне сказали, что нельзя будет сделать возврат из-за того, что я его включил и настроил уже и типо технический товар именно этого вида нельзя возвращать. Это правда? :(

, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

По правилам Закона «О защите прав потребителей» товар надлежащего качества можно обменять, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Только если нет варианта на обмен, товар можно вернуть, это не касается сложной бытовой электроники (смартфон в том числе). Учитывая это, а также то, что Вы уже использовали товар, вернуть его действительно нельзя, продавец прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А заказывали онлайн?

Если покупка была дистанционной, то Вы вправе отказаться в течение 7 дней после получения телефона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это общее правило для покупки, прежде всего, через интернет-магазины.

0
0
0
0
Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона

Также уточните, пожалуйста, был ли на телефон установлен гарантийный срок и какой длительности?

Если установлен срок не менее 1 года, то при обычной покупке (не дистанционной), в отсутствии недостатков телефон не подлежит обмену.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

0
0
0
0

Так в одном из дел суд указал:

Отказывая в удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, исходил из того, что ответчик в момент согласования всех существенных условий договора купли-продажи своевременно в наглядной и доступной форме предоставил истцу необходимую и достоверную информацию о смартфоне, его функциональных и технических параметрах и характеристиках, о комплектации, об основных потребительских свойствах и условиях эффективного и безопасного использования, а также о невозможности обмена/возврата смартфона надлежащего качества, обеспечив возможность правильного выбора смартфона. Смартфон является технически сложным товаром бытового назначения и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, был приобретен обычным (не дистанционным) способом в торговом зале, в связи с чем, норма о возможности обмена технически сложного товара надлежащего качества на данные правоотношения не распространяется.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом да правда. Если недостатков в товаре нет, то его возврат невозможен. Разве что не дистанционно приобретали. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если не дистанционная продажа, то действует ст. 25 ФЗ «О ЗПП». В этом случае возврат возможен, если сохранен товарный вид, потребительские свойства и т.д. Но у Вас уже товар использован, настроен. Формально продавец прав пока что.

Если бы товар имел недостатки, тогда ст. 18 ФЗ «О ЗПП» применялась бы.

0
0
0
0

поправка по ст. 25 ФЗ «О ЗПП». Телефон может входить в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Если гарантийный срок не менее 1 года, то и права на обмен или возврат у Вас нет. Магазин Вам верно отказывает пока что.

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Смотрите поскольку данная модель телефона является смартфоном, следовательно является технически сложным товаром! В соответствии с    

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

 
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

 
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

 
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

 
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

 
Каков порядок возврата и обмена сотового телефона с сенсорным экраном и двумя и более функциями
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

 
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

 
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

 
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

 
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

 
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

 
12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2019 N 327)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
 
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

Смартфон является технически сложным товаром бытового назначения и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, Следовательно вернуть вы его не сможете !

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алекс, добрый день.

Из вашего вопроса следует, что Вами приобретен товар надлежащего качества.

Возврат товаров надлежащего качества регламентирован ст.25 Закона О защите прав потребителей, и право на возврат возникает при совокупности следующих условий:

а) товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

б)  товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

в) при соблюдении первого и второго условия  - товар не был в употреблении;

г) при соблюдении первого, второго и третьего условия — невозможен обмен товара на аналогичный по причине отсутствия у продавца аналогичного товара.

В вашем случае смартфон является технически сложным товаром бытового назначения (см.п.11 Перечня), в связи с чем он не подлежит ни обмену ни возврату. Кроме того,

я уже включил и настроил его?

 т.е. товар был в употребелении.

Поэтому продавец прав.

В ситуации Вы могли бы обменять смартфон только по соглашению (договоренности) с продавцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Дата обновления страницы 07.01.2024