Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть в случае длительной просрочки платежей?

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Человек взял кредит весомой суммы, 200 000р, для решения возникших жизненных трудностей, и в течение двух лет не произвел ни одного платежа, не контактировал с банком, а теперь и с коллекторским агентством. Был глуп, горяч, теперь раскаивается и хочет вернуться к нормальной жизни. Он готов и начать платить, и на любые другие приемлемые условия. Знакомые ему посоветовали протянуть еще год, якобы тогда ему ничего не грозит, а если выйдет на контакт с коллекторами или банком, в его отношении могут возбудить уголовное дело, за мошенничество. Как здесь лучше выйти из ситуации? Истечет ли действительно исковая давность в отсутствие контакта, пройти ли процедуру банкротства (в данный момент он не работает и без прописки) или попытаться реструктуризировать долг с коллекторским агентством? Грозит ли ему что-то и в какой случае? Спасибо.

15 Марта 2014, 16:27, вопрос №396612 Сергей Смирнов, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Истечет ли действительно исковая давность в отсутствие контакта,

    Да. Исковая давность имеет свойство истекать.

    пройти
    ли процедуру банкротства (в данный момент он не работает и без прописки) 

    Процедура банкротства для физ лиц не являющихся ИП российским законодательством не предусмотрена.

    или попытаться реструктуризировать долг с коллекторским агентством? 

    С коллекторами вообще лучше не о чем не общаться. Поскольку вреда от них (как и толку) совершенно никакого.

    15 Марта 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Главный вопрос: грозит ли какое-либо преследование, если все же человек решит расплачиваться? Мошенничество или еще что-то?

    И наоборот, если агентство подаст в суд (и выиграет дело) за, скажем, месяц до истечения срока исковой давности, будет ли спустя месяц судебное решение актуальным?

    15 Марта 2014, 16:58
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мошенничество точно нет.

    Злостное уклонение от уплаты задолженности — зависит от суммы. Какая сумма?

    Агентство вряд ли выйграет дело. Как правило если долг продали коллекторам, то в суде уже денег не взыскать. 

    15 Марта 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма порядка 200 000р. Что грозит за злостное уклонение?

    15 Марта 2014, 17:01
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При сумме менее 1 500 000 статья об уклонении не применяется.

    15 Марта 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответы!

    15 Марта 2014, 17:07
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Спасибо за благодарность.

    На этом проекте юристов принято благодарить нажимая на зеленые плюсы в правом нижнем углу формы ответа.  :)

    15 Марта 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats