Как быть в случае длительной просрочки платежей?

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Человек взял кредит весомой суммы, 200 000р, для решения возникших жизненных трудностей, и в течение двух лет не произвел ни одного платежа, не контактировал с банком, а теперь и с коллекторским агентством. Был глуп, горяч, теперь раскаивается и хочет вернуться к нормальной жизни. Он готов и начать платить, и на любые другие приемлемые условия. Знакомые ему посоветовали протянуть еще год, якобы тогда ему ничего не грозит, а если выйдет на контакт с коллекторами или банком, в его отношении могут возбудить уголовное дело, за мошенничество. Как здесь лучше выйти из ситуации? Истечет ли действительно исковая давность в отсутствие контакта, пройти ли процедуру банкротства (в данный момент он не работает и без прописки) или попытаться реструктуризировать долг с коллекторским агентством? Грозит ли ему что-то и в какой случае? Спасибо.

, Сергей Смирнов, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Истечет ли действительно исковая давность в отсутствие контакта,

Да. Исковая давность имеет свойство истекать.

пройти
ли процедуру банкротства (в данный момент он не работает и без прописки)

Процедура банкротства для физ лиц не являющихся ИП российским законодательством не предусмотрена.

или попытаться реструктуризировать долг с коллекторским агентством?

С коллекторами вообще лучше не о чем не общаться. Поскольку вреда от них (как и толку) совершенно никакого.

Сергей Смирнов
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Главный вопрос: грозит ли какое-либо преследование, если все же человек решит расплачиваться? Мошенничество или еще что-то?

И наоборот, если агентство подаст в суд (и выиграет дело) за, скажем, месяц до истечения срока исковой давности, будет ли спустя месяц судебное решение актуальным?

Мошенничество точно нет.

Злостное уклонение от уплаты задолженности — зависит от суммы. Какая сумма?

Агентство вряд ли выйграет дело. Как правило если долг продали коллекторам, то в суде уже денег не взыскать.