Человека лишали прав на 1.5 года за вождение в состоянии опьянения

Человека лишали прав на 1.5 года за вождение в состоянии опьянения. Затем права вернули. Более 5 лет ездит. Его опять остановили за возжение в состоянии опьянения. Что ему грозит?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Его опять остановили за возжение в состоянии опьянения. Что ему грозит?

 Добрый день!

 Грозит ему административная ответственность. Если с момента исполнения наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами прошло более года, то лицо считается ранее не привлекавшимся к административной ответственности. Следовательно, исходя из буквы закона, это правонарушение он совершил впервые.

 Уточните, по какой статье составлен протокол?

 Если протокол составлен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление т/с в состоянии опьянения, то наказание будет

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не выполнив законные требования сотрудника ДПС, то его привлекут по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и наказание аналогичное:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Его отправили на освидетельствование. Алкоголя 0. Наркотики — взяли анализ. Статьи указаны сначала 27.12 потом 12.8Но наркотиков не должно быть. Он толтко вейпы курит из официальных магазинов.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если срок лишения прошел более года назад, повторности нет, то есть уголовного дела по ст.264.1 ук не будет.

За новое нарушение наказание будет административное — по ст.12.8 коап (штраф 30.000 + лишение на срок от 1.5 до 2 лет).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он по ст.12.8 КоАП РФ привлекается к административной ответственности?

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо он отказался от прохождения освидетельствования? И его привлекают по ст.12.26 КоАП РФ?

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Затем права вернули. Более 5 лет ездит.

С учетом данного пояснения можно сделать вывод, что уголовного дела по ст.264.1 УК РФ в отношении него не возбудят. Потому как согласно требований ст.264.1 УК РФ необходимо совершение повторного правонарушения в течении 1 года после совершения первоначального.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае человека привлекут к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется, так как ранее он привлекался к административной ответственности более 1 года назад, что исключает повторность совершения деяния, следовательно, и уголовную ответственность.